Вернуться ко всем новостям

Подтверждено наличие крупных запасов газа на месторождении Фарси (шельф Ирана)

12.05.2007
Консорциум трёх индийских компаний: ONGC Videsh Ltd (OVL), India Oil Corporation (IOC) и Oil India Ltd. (OIL), - ведущий разведку на иранском шельфе в Персидском заливе, получил подтверждение наличия крупных запасов газа на месторождении Фарси. По предварительным данным, они могут составлять около 3,5 трлн куб.м. Месторождение расположено в 90 км от иранского портового города Бушер и занимает общую площадь 3,5 тыс.кв.км. Открытие принесла четвёртая из пробуренных скважин, достигшая глубины 3400 м. В прошлом году при проходке здесь первой скважины были обнаружены следы тяжёлой нефти, а уже вторая дала возможность получать около 2 тыс. барр. нефти в сутки. Специалисты полагают, что запасы нефти на месторождении могут составлять 1 млрд барр.

Индийский консорциум получил от национальной нефтегазовой компании Ирана контракт на проведение изыскательских работ в 2002 г. Первоначальные вложения были установлены на уровне 27 млн дол. Теперь предусмотрено в течение трёх месяцев подготовить план коммерческой разработки обнаруженных залежей, который будет представлен иранским властям.

Открытие новых запасов газа совпало с периодом, когда на решающую стадию вышло согласование трехстороннего соглашения по сооружению трубопровода Иран-Пакистан-Индия, по которому предусматривается перекачивать 60 млн куб.м иранского газа в сутки. Индийское правительство, придающее стратегически важное значение прокладке этого газопровода, постоянно испытывает нажим со стороны Вашингтона, который стремится не допустить реализации проекта, исходя из своего курса на изоляцию Ирана. Последним демаршем стало письмо, направленное премьер-министру Манмохану Сингху группой американских сенаторов, которые увязали необходимость отказа Индии от сооружения газопровода с планируемым заключением соглашения с Вашингтоном о сотрудничестве в атомной энергетике. Выступая по этому вопросу в верхней палате парламента, глава индийского министерства нефтегазовой промышленности Мурли Деора заявил, что ни законодателям США и ни кому-либо другому "не дозволено оказывать давление на нашу страну по этому вопросу".
Яндекс.Метрика