Вернуться ко всем новостям

Напряженность и дефицит на рынке молибдена

17.05.2007
Цены на ферромолибден в США продолжают «раскаляться» по мере сокращения поставок на рынок. В ближайшем будущем смягчения ситуации не предвидится.

Цены на ферромолибден поднялись до 34-36 дол. за фунт (ранее 32-34 дол.), за ними последовала окись молибдена - 30-32 дол. за фунт (ранее 28,25-29,25 за фунт).

Трейдер отмечает «невероятную напряженность и дефицит на рынке молибдена». Озабоченные падением поставок из Китая, покупатели сражаются за малые партии молибдена. Опасения нагнетают также слухи о возможном введении экспортного налога и квот в КНР.

Спрос при этом останется на высоте, как со стороны нефтяного сектора, так и аэрокосмической индустрии. С учетом того, что до конца года ввода в строй новых производственных мощностей не ожидается, можно с уверенностью предсказать дальнейшее обострение ситуации и взлет цен выше предыдущих рекордов. Напомним, что в июне 2005 г. молибден достиг 43 дол. за фунт, а окись молибдена - 40 дол. Один из трейдеров предположил, что в среднесрочной перспективе цена на молибден доберется до 50 дол. за фунт.
Яндекс.Метрика