Вернуться ко всем новостям

Крупнейшие проекты по освоению минерально-сырьевой базы регионов на выставке GEOMINEX

18.05.2007
В ходе круглого стола «Инвестиции в минерально-сырьевой комплекс России» и девятой международной конференции «Золотодобывающая промышленность России. Состояние и перспективы развития», которые будут проходить в рамках специализированной выставки GEOMINEX 29 и 30 мая в МВЦ «Крокус Экспо», специалистам будет представлен ряд масштабных проектов по освоению минеральных ресурсов целого ряда регионов страны.

Это, прежде всего, инвестиционный проект «Урал Промышленный - Урал Полярный», связанный с комплексным освоением Полярного Урала. Развертыванию добычи полезных ископаемых в этом регионе в настоящее время препятствует недостаточная геологическая изученность территории, отсутствие наземных транспортных коммуникаций и централизованного электроснабжения. Предлагаемый проект развития Приполярного Урала включает в себя множество составляющих: производственных, ресурсных, инфраструктурных подпроектов с большой инвестиционной ёмкостью и огромным мультипликативным экономическим эффектом. Развитие инфраструктуры регион (транспорт и энергетика) тесно взаимоувязывается с развитием минерально-сырьевой базы и созданием горнопромышленных комплексов.

Самостоятельные сообщения в рамках представления данного мега-проекта, будут посвящены перспективам развития и освоения минерально-сырьевой базы твердых полезных ископаемых Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Привлечение инвестиций в освоение Яно-Колымской золоторудной провинции (Магаданская область и восточная часть Якутии) позволит уже в течение ближайшего десятилетия создать в этом районе новый российский центр золотодобычи мирового уровня. По имеющимся оценкам, доказанный потенциал региона составляет не менее 5000 т золота, в перспективе он будет значительно увеличен. Реализация проекта позволит обеспечить комплексное освоение недр Магаданской области и Республики Саха (Якутия), включая организацию добычи на железо- и оловорудных объектах, угольных месторождениях, а в будущем - освоение ресурсов нефти и газа на дальневосточном шельфе страны.

Еще одним уникальным по своим перспективам регионом является Верхоянская сереброрудная провинция (Восточная Якутия). Ресурсный потенциал провинции - около 76000 т серебра, что причисляет ее к объектам мирового уровня. Ориентировочный срок эксплуатации месторождений Верхоянской сереброрудной провинции - 100 лет, при ежегодном уровне добычи до 1000 тонн серебра. Для выявления богатых месторождений в слабо освоенных районах необходимы значительные объемы подготовительных работ и поискового бурения, что предполагает долгосрочные капиталовложения.

Реализация таких масштабных проектов потребует значительных финансовых вложений, расширение геологоразведочных работ по поискам и разведке месторождений за счет недропользователей на основе государственно-частного партнерства. Последнее включает в себя предоставление финансовых преференций недропользователям на период поисков, разведки и освоения месторождений, а также создание производственно-социальной инфраструктуры и строительство узловых горно-добывающих предприятий за счет средств инвестиционного фонда, формируемого в федеральном бюджете.

На конференции «Золотодобывающая промышленность» самостоятельные доклады будут посвящены перспективам освоения месторождений драгоценных металлов на Северном Кавказе, Республике Бурятия, Камчатке и др.

В рамках выставки будут развернуты экспозиции, посвященные перспективам развития минерально-сырьевой базы Мурманской области, Полярного Урала, Камчатки и ряда других регионов.

Подробнее с деловой программой выставки GEOMINEX можно познакомиться на сайте: http://www.promfair.ru/geominex. Телефон дирекции: (495) 540-3422.
Яндекс.Метрика