Вернуться ко всем новостям

Китайская Cninalco и британская Aricom построят завод по производству губчатого титана в Китае

22.05.2007
Китайская Aluminum Corp. of China Corp. (Cninalco) и британская Aricom plc объявили о подписании 15 мая соглашения по строительству завода по производству титановой губки на севере Китая в г.Цзямусы, провинция Хейлунцзянь. Завод мощностью 30 тыс.т/год губчатого титана будет построен в две очереди по 15 тыс.т/год каждая. Строительство начнется через 12 месяцев. Технико-экономическое обоснование строительства предприятия будет опубликовано в течение ближайших недель. Инвестиции в проект оцениваются в 2,2 млрд юаней (287 млн дол.).

Aricom планирует начать добычу железной и титановой руды на Куранахском месторождении в Амурской области в четвертом квартале 2007 г. С месторождения будет поставляться 290 тыс.т/год ильменитового концентрата для производства губчатого титана и пигментного диоксида титана.

Цена губчатого титана выросла почти вчетверо за последние три года благодаря выросшему спросу на металл. Согласно прогнозу через четыре года мировое производство губчатого диоксида титана достигнет180 тыс.т (в 2005 г. оно составило около 93 тыс.т).

Cninalco является крупнейшей китайской алюминиевой компанией и родительской компанией Chalco - второго в мире продуцента глинозема.

При разработке Куранахского месторождения планируют также производить около 900 тыс.т/год титаномагнетитового концентрата, содержащего 62% железа, для экспорта в Китай для производства стали.

Капитализация компании Aricom (около 734 млн дол.) выросла с начала года на 20%.
Яндекс.Метрика