Вернуться ко всем новостям

Объединенная компания «Российский алюминий» начинает строительство крупнейшего в Евразии боксито-глиноземного комплекса

23.05.2007
Москва, 21 мая 2007 г. - Объединенная компания «Российский алюминий», крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема, сообщает о завершении государственной экспертизы технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта по строительству боксито-глиноземного комплекса в Республике Коми в рамках проекта «Коми Алюминий». Стоимость проекта составит более 1,5 млрд дол.

Проект предусматривает строительство глиноземного завода мощностью 1,4 млн т в год в Сосногорском районе республики Коми и увеличение добычи на действующем Средне-Тиманском бокситовом руднике с 2,6 до 6,4 млн т в год. Технико-экономическое обоснование проекта разработал Всероссийский алюминиево-магниевый институт (ВАМИ), являющейся частью Объединенной компании.

Строительство глиноземного завода начнется в июне 2007 г. Он будет работать по технологии Байера. В настоящее время на площадке завода в Сосногорском районе ведутся работы по возведению инфраструктуры будущего предприятия. Проложены железнодорожные пути от магистрали Воркута -Москва на площадку завода, построены мини-завод по производству бетона и бетонного раствора, здания административного и бытового назначения. Все работы по строительству комплекса осуществляет Инжинирингово-строительный дивизион (ИСД) Объединенной компании.

«Проект «Коми Алюминий» входит в число приоритетных проектов компании, так как способствует укреплению сырьевой базы Объединенной компании за счет российских бокситов и глинозема и является важным элементом в реализации наших проектов по вводу в строй в России новых мощностей по производству алюминия. То, что собственное инжинирингово-строительное подразделение управляет проектом на всех этапах -от разработки ТЭО до ввода в эксплуатацию и сервисного обслуживания -дает компании возможность максимально быстро и наиболее эффективно реализовывать бизнес-идеи и сохранять высокую динамику развития», -отметил директор Инжинирингово-строительного дивизиона Валерий Матвиенко.

Запасы осваиваемых месторождений Средне-Тиманского бокситоносного района составляют 260 млн т. Планируется, что комплекс будет введен в эксплуатацию в конце 2009 г. и создаст более 10 000 новых рабочих мест. Его запуск позволит более чем на 40% увеличить производство глинозема в России. Общий объем инвестиций в развитие инфраструктуры Республики Коми составит около 25 млн дол.
Яндекс.Метрика