Вернуться ко всем новостям

Результаты поисковых работ позволяют надеяться на выявление нового месторождения серебра на Дукатском рудном поле

24.05.2007
В ходе поисковых работ на лицензионной площади Дукатского рудного поля в Омсукчанском районе получены положительные геологические результаты.

Данные работы проводит специализированная дочерняя компания "Полиметалла" - ООО "Дукатское геологоразведочное предприятие", а совмещенная лицензия на право проведения геологоразведочных работ и добычу драгметаллов в пределах Дукатского рудного поля выдана дочернему предприятию ОАО "Полиметалл" - ЗАО "Серебро Магадана".

В конце I квартала текущего года на участке Перевальный Дукатского рудного поля были получены первые геологические результаты. В пробуренной скважине на глубине от 271,3 до 384 м вскрыта рудоносная зона, мощность которой составляет 112,7 м при среднем содержании серебра 429,5 г/т. В контуре данной зоны выделяются рудные интервалы с более концентрированным серебряным оруденением.

На южном продолжении выявленной рудоносной зоны в настоящее время закончено бурение второй скважины. Мощность рудного тела на глубине 358,4 м составляет 10 м при среднем содержании серебра 289,1 г/т. Протяженность установленной бурением рудоносной зоны оценивается в 300 - 400 м. Участок расположен в 30 км от горно-металлургического комплекса на месторождении Дукат и 1 км - от дороги, связывающей месторождения Дукат и Лунное.

Полученные данные позволяют надеяться на выявление нового месторождения серебра, запасы которого будут являться дополнительной минерально-сырьевой базой для действующего ГМК на месторождении Дукат.

Общий объем проведенного бурения на участке Перевальный составляет 1000 м, в 2007-м предусмотрено бурение в объеме 3000 м. Всего же в рамках реализации поисковой программы в текущем году на Дукатском рудном поле предполагается провести колонковое бурение в объеме 19000 м; запланированы опережающие геохимические поиски и проходка траншей.

ОАО "Полиметалл" планирует также в конце III квартала этого года провести аудит минеральных ресурсов и рудных запасов на участке Начальный-2 (Дукатское рудное поле) по международным стандартам (Кодекс JORC).
Яндекс.Метрика