Вернуться ко всем новостям

Anglo American выиграла аукцион по медно-золото-серебряному месторождению Мичикильяй в Перу

25.05.2007
Компания Anglo American plc (Великобритания) на аукционе в Лиме выиграла права на концессию медно-золото-серебряного месторождения Мичикильяй (Michiquillay) в Перу.

Она получила права на разведку и подготовку к эксплуатации месторождения, расположенного около города Кахамарка (Cajamarca), за 403 млн дол., что почти в 10 раз больше минимальной цены (44 млн дол.), назначенной перуанским инвестиционным агентством ProInversion.

На этом аукционе за проект также предлагали (в млн дол.): 385 - перуанская Compania Minera Milpo, частично принадлежащая бразильской Votorantim Metais, 225 - китайская Jinchuan Group, 175 - Minera Barrick Misquichilca (Перу), 151,8 - Zijin Mining Group Co (Китай) и 110 - Antofagasta plc (Великобритания).

Помимо проекта Мичикильяй, Anglo American уже владеет в Перу проектом Кельявеко (Quellaveco), работы по подготовке ТЭО на котором должны быть завершены в первой половине 2008 г.

Мичикильяй - медное порфировое месторождение, расположенное в 239 км от порта Пакасмайо (Pacasmayo) и 908 км от г.Лима, имеет ресурсы 544 млн т руды с содержанием меди 0,69%, золота - 0,5-1,0 г/т и серебра - 2,4 г/т. Концессия занимает 4051 га и находится на высоте 3000-3600 м над уровнем моря.

На настоящей стадии изученности месторождение предполагают отрабатывать открытым способом с производительностью 40 тыс.т извлекаемой руды в сутки.

Дополнительно к имеющимся ресурсам концессия дает возможность разведки в прилегающих к месторождению районах и кооперации с существующими частными владельцами проектов в этом регионе, что позволит совместное использование инфраструктуры.

Минимальные инвестиции, необходимые для осуществления проекта, оцениваются в 700 млн дол. При этом семь млн дол. должны быть израсходованы на начальной стадии разведки. На проведение исследований потребуется четыре года, на строительство предприятия - три года. За семь лет должно быть использовано 70% от всех запланированных инвестиций.

Арендная плата (роялти) местного и национального уровня должна быть уплачена после начала выпуска коммерческой продукции.
Яндекс.Метрика