Вернуться ко всем новостям

Harmony Gold может провести IPO урановых активов в течение 30 месяцев

28.05.2007
Harmony Gold Mining, третья крупнейшая золотодобывающая компания ЮАР, рассматривает возможность проведения IPO (первиичное публиичное предложение ценных бумаг), урановых активов в течение 30 месяцев, передаёт Bloomberg.

Компания планирует разместить акций на 15 млрд рандов (2,13 млдр дол.). Урановые проекты Harmony - это уран, добываемый на месторождениях компании попутно с основным металлом - золотом, а также находящийся в отвалах.

Стоимость завода по переработке урановой руды может составить до 1 млрд рандов (141,982 млн дол.), финансирование проекта Harmony рассчитывает осуществить из собственных средств или от продажи акций существующим акционерам компании.

Как ранее сообщал Прайм-ТАСС, в феврале 2007 г. Harmony Gold и группа компаний "Ренова" подписали меморандум о взаимопонимании, который предусматривает сотрудничество в добыче золота и урана. В настоящее время Harmony изучает золотодобывающие активы "Реновы" на Камчатке (ЗАО "Камголд"), а "Ренова" - уранодобывающие активы Harmony в ЮАР. Параллельно с этим "Ренова" готовится во втором квартале 2007 г. провести IPO золотодобывающих активов, для чего в январе 2007 г. была создана компания "Золото Камчатки", акции которой будут либо проданы стратегическому инвестору, либо размещены на бирже - пока рассматриваются оба варианта.
Яндекс.Метрика