Вернуться ко всем новостям

В Читинской области в 2007 г. увеличатся инвестиции в горнорудную промышленность

27.05.2007
Инвестиции в горнорудную промышленность и геологоразведку края в 2006 г. составили около 3 млрд руб, а в 2007 г. эта сумма прогнозируется в размере 4,6 млрд руб. Об этом 22 мая в Чите на 3-м международном форуме приграничных районов России и Китая "Природные ресурсы, сельское хозяйство, промышленность и строительство" рассказал председатель Комитета промышленности и природных ресурсов Читинской области Вячеслав Петухов. Он также отметил, что задачи, которые стоят перед форумом, заключаются в привлечении инвестиций для проведения геологоразведочных работ, освоение минеральных ресурсов, развития промышленного комплекса Забайкалья, строительной индустрии и сельского хозяйства.

Особое внимание В.Петухов уделил проекту создания транспортной инфраструктуры для освоения минерально-сырьевых ресурсов юго-востока Читинской области. Напомним, что речь идёт о строительстве 375 км железнодорожной ветки Нарын–Лугокан, которая соединит с транссибирской магистралью ряд крупнейших месторождений края. Запасы крупнейшего из них - Быстринского рудного поля приближаются к 5 млн т в медном эквиваленте. Кроме того, наряду с медью, недра юго-востока Забайкалья хранят золото, вольфрам, молибден, железо, серебро, цинк и свинец.

"В условиях прогнозируемого дефицита энергосистемы Сибири, актуальным становится проект строительства электростанций на базе Татауровского и Харанорского угольных месторождений. Его реализация позволит забайкальскому краю стать энергодостаточным и не зависеть от перетоков электроэнергии с Запада" - подчеркнул В.Петухов.

В работе форума приняли участие российские и китайские представители властных структур, горнодобывающих и лесоперерабатывающих предприятий, учёные.

КНР остается крупнейшим торговым партнёром Читинской области - 90% всего внешнеторгового оборота региона приходится на эту страну.
Яндекс.Метрика