Вернуться ко всем новостям

Цены на никель и медь на LME продолжат рост в 2007 году

27.05.2007
Как полагает Герхард Шуберт (Gerhard Schubert), директор подразделения металлов Fortis Commodities, в текущем году на LME продолжится рост цен на никель и медь. «Цены на никель серьёзно подросли, с этим не поспоришь. «Короткая» игра, как показало время, вышла боком. Я бы поостерёгся занимать короткие позиции по никелю», – заявил Г.Шуберт в ходе торгового саммита в Сингапуре. По его мнению, важным ориентиром станет высота 50 тыс.дол. Падение цен на никель на 7,5% (20–24 марта) он назвал «скорее коррекцией на фиксации прибыли». Г-н Шуберт поддержал мнение главы LME о том, что никелевые контракты не стоит снимать с торгов.

Что касается меди, до конца года цены будут в основном держаться выше 7500 дол./т, за что следует поблагодарить экономический рост в КНР. «Важно то, что происходит консолидация на очень высоком уровне. Какой именно будет цена – 7200, 6800 или 7500 дол. – не так уж важно. Важно то, что за последние годы цены стабилизировались, и мы держимся достаточно уверенно на относительно высоком уровне. Продолжаю придерживаться позитивного прогноза до конца года». «В ближайшем будущем не вижу оснований для беспокойства по ценам на медь и другие металлы основной группы. Если угодно услышать мой прогноз по цене на медь, она будет выше 7500 дол. до конца года», – заявил Шуберт.

В отношении цен на алюминий Шуберт делает ставку на умеренную стабильность до конца года. «Полагаю, достигнут довольно неплохой баланс между спросом и предложением, и алюминий ведёт себя стабильно. Прогнозирую разброс цен между 2800 и 3000 дол. до конца года».
Яндекс.Метрика