Вернуться ко всем новостям

Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc. готова расплатиться с долгами

30.05.2007
Исполнительный директор компании Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc. Ричард Адкерсон (Richard Adkerson) сообщил на саммите «Global Mining and Steel», организованном агентством Reuters, что высокие цены на металлы позволят компании расплатиться с долгами, образовавшимися после покупки компании Phelps Dodge Corp., раньше, чем предполагалось.

Высокие цены на медь, молибден и золото обеспечили значительные поступления наличности, что позволит компании выплатить долг без ранее планировавшейся продажи активов. Ранее Freeport рассматривала продажу предприятий по производству проволоки и кабеля, а также молибденовых предприятий, но теперь это уже не является необходимостью. Freeport, которая уже оплатила 26 млрд дол. за приобретение Phelps Dodge, должна была в течение 3-4 лет выплатить оставшийся долг (10 млн дол.), но благодаря высоким ценам на свою продукцию уже в марте 2007 г. смогла покрыть 5,75 млрд дол.

В 2007 г. Freeport, являясь крупнейшим в мире продуцентом молибдена, который является попутным при добыче меди и используется в сталелитейной промышленности, планирует произвести 17 млн фунтов (7,71 тыс.т) этого металла.
Яндекс.Метрика