Вернуться ко всем новостям

Ринат Ахметов всерьез “нацелился” на Криворожский железорудный комбинат

08.06.2007
Похоже, Ринат Ахметов всерьез нацелился на Криворожский железорудный комбинат (КЖРК), подконтрольный группе ПриватБанка. Структуры, близкие к группе System Capital Management (SCM), приобрели 2,48% акций КЖРК за сумму около 20 млн дол.

По мнению экспертов, миноритарный пакет акций КЖРК на торгах Фонда госимущества (ФГИ) Украины был продан очень дорого. Причиной тому могло стать активное участие в торгах представителей группы ПриватБанка, которые могли искусственно завышать цену. Однако группа SCM пошла до конца, выкупив 2,48% акций, причем покупатель первоначально не назывался. Однако уже на прошлой неделе эксперты предположили, что покупателем является либо очень отчаянный бизнесмен, либо Ринат Ахметов.

Обеспечение предприятий “Метинвест холдинга” аглорудой, которую производит КЖРК, является одной из наиболее актуальных проблем группы. Очевидно, согласно стратегии менеджеров Рината Ахметова, КЖРК обязан сыграть серьезную роль в дальнейшей стратегии группы.

ОАО “Криворожский железорудный комбинат” - крупнейший в Украине производитель товарной железной руды (аглоруда). В прошлом году объем производства составил 7,1 млн т, чистая выручка - 876,951 млн грн. (173,65 млн дол.), чистая прибыль - 45,074 млн грн. (8,92 млн дол.).

Ранее 100% акций предприятия принадлежали госкомпании “Укррудпром”. В августе 2004 г. ФГИ продал 93,068% акций комбината ООО “Солайм” (входит в группу “Приват”) за 689,4 млн грн. В начале прошлого года компания SCM предпринимателя Рината Ахметова стала опосредованным владельцем “менее 10% акций” комбината. Еще 0,257% акций находятся у физических лиц.

В августе 2005 г. акционеры КЖРК утвердили результаты выпуска новых акций на сумму 1,25 млрд грн. (248 млн дол.). Уставный фонд предприятия увеличился в 2,7 раза - до 1,99 млрд грн. (394 млн дол.), а доля государства сократилась до 2,48% акций.

Как стало известно от участников рынка, SCM начала переговоры с группой “Приват” о покупке не мене 40% акций КЖРК. Если учесть, что SCM владела менее 10% акций комбината, а также выкупила 2,48% акций на фондовых торгах, то в случае покупки 40% акций структуры Рината Ахметова сконцентрируют контрольный пакет акций предприятия. Эксперты оценивают покупку 40% акций предприятия, исходя из торгов, в 315-320 млн дол., хотя не исключают, что цена может оказаться завышенной, учитывая премию за контроль. Причиной этому может послужить серьезная потребность в этом железорудном активе, а также фактическая продажа всего предприятия.

“Метинвест”, как и все крупные участники рынка, постоянно высматривает возникающие возможности для приобретения активов, в том числе сырьевых. При этом политика компании не предусматривает возможности комментировать гипотетические сделки. Как сообщалось ранее, “Метинвест” опосредованно владеет менее 10% акций КЖРК”, - сообщили корреспонденту “УкрРудПрома” в пресс-службе ООО “Метинвест-холдинг”.

Эксперты расценивают сделку как вполне реальную. Близкие к переговорам источники, сообщают, что “чаепития” Рината Ахметова и Игоря Коломойского вышли на финальную стадию, осталось только дождаться разрешения на покупку от Антимонопольного комитета (АМК) Украины. В АМК затруднились ответить на вопрос, приступили ли чиновники ведомства к рассмотрению соответствующих документов.

Тем временем, ОАО “КЖРК”, в состав которого входят шахты “Октябрьская”, “Родина”, “Шахты им. Ленина”, “Гвардейская”, перевыполняет производственные планы. В целом по комбинату план на март 2007 г. по добыче товарной железной руды выполнен на 100%. Горняками добыто 603 тыс.т, что на 3,1% превысило объемы марта 2006 г. В первом квартале горняки выдали на-гора 1,731 млн т товарной железной руды, что составило 100% от запланированного.

После покупки 40% акций криворожского предприятия, считают эксперты, следует ожидать дополнительной эмиссии акций от Рината Ахметова. Так что вопросы управления комбинатом - на паритетных началах или при контроле SCM - несколько преувеличены.
Яндекс.Метрика