Вернуться ко всем новостям

Британская Rio Tinto может выступить претендентом на канадскую Alcan

31.05.2007
Британская Rio Tinto plc может выступить потенциальным претендентом на канадскую алюминиевую компанию Alcan Inc. Но аналитики рынка алюминия считают, что объединение двух крупных мировых компаний не принесет значительных выгод.

Rio Tinto наняла Deutsche Bank в качестве консультанта по возможной оферте на выкуп акций Alcan. На прошлой неделе совет директоров компании Alcan рекомендовал акционерам отвергнуть предложение американской Alcoa Inc. о выкупе акций Alcan за 27 млрд дол. на основании того, что цена занижена и вероятность проведения сделки неопределенна по различным причинам.

Alcoa тем не менее не отступает от своего предложения и ведет переговоры с акционерами Alcan.

В свою очередь Alcan не исключает возможности выдвижения предложения о покупке Alcoa и ведет переговоры с третьими лицами о возможности сделки.

Другими заинтересованными лицами в покупке Alcan считают компании: BHP Billiton plc, Companhia Vale do Rio Doce, Anglo American plc, Xstrata plc, UC Rusal, китайские компании.

Аналитики считают маловероятным объединение Alcan с Rio Tinto или BHP Billiton из-за огрниченности синергетического эффекта от их слияния с канадскими активами. Более предпочтительным и очевидным выглядит объединение Alcan и Alcoa.
Яндекс.Метрика