Вернуться ко всем новостям

Ежегодный объем добычи руды на Соткском (Зодском)золотоносном месторождении в Армении составит от 500 тыс. до 1 млн тонн

14.05.2002
В 2003 - 2004 гг. на Соткском золотоносном месторождении в Армении планируется добывать от 500 тыс. до 1 млн тонн руды в год. Об этом сообщил журналистам директор Соткского рудника Араратской золотоизвлекательной компании А. Мовсисян. По его словам, в 2002 году на открытом месторождении будут проведены 1,6 млн куб. метров вскрышных работ, после чего начнется добыча руды. А. Мовсисян сообщил, что в настоящее время ведутся исследования возможности задействования и закрытого рудника. Он отметил, что содержание золота в руде открытого рудника составляет 4,5 граммов на тонну, а закрытого - около 7 граммов на тонну.

8 февраля 2002 года канадская компания First Dynasty Mines (FDM), владеющая 50 процентами акций Араратской золотоизвлекательной компании (Ararat Gold Recovery Company (AGRC)), приобрела за 2,25 млн долларов остальные 50 процентов. FDM обязалась осуществить инвестиции, необходимые для обеспечения работы Соткского и Меградзорского месторождений, а также Араратской золотоизвлекательной фабрики в соответствии с разработанной программой. В Соткское месторождение компания намерена инвестировать около 12 млн долларов.
Яндекс.Метрика