Вернуться ко всем новостям

Информация о нефтегазовых ресурсах Азербайджана не подтвердилась минимум на треть

05.06.2007
Если мы сравним информацию о нефтегазовых ресурсах Азербайджана в 1995-1997 гг. и в настоящий момент, то следует отметить, что треть ресурсов нефти и две трети ресурсов газа не подтвердились. Об этом заявила Лариса Рубан, ведущий научный сотрудник Института Актуальных Международных проблем Дипломатической Академии МИД РФ на международной конференции "Развитие инновационной инфраструктуры. Регулирование отношений в области интеллектуальной собственности и права".

В Республике Азербайджан, по собственным оценкам, общие объемы нефти оценивались в 200 млрд барр., природного газа - в 640 тыс.куб.фут., причем планировалось добывать в ближайшие годы около 50 млн т нефти и 30 млрд куб.м газа. Таким образом, интерес ведущих нефтяных компаний мира к азербайджанскому шельфу был обусловлен высокой перспективностью нефтегазоносности структур.

Как сообщила Л.Рубан, на территории Азербайджана было создано 20 консорциумов и в общей сложности с 1994 г. подписан 21 контракт на разработку энергоресурсов с 30 нефтяными компаниями из 14 стран, причем 15 соглашений приходится на нефтегазовые площади Каспия. По официальным данным, запасы нефти и газа на контрактных площадях соглашений 1994-2001 гг. оцениваются в 4 млрд т условного топлива. Иностранные инвесторы согласились на капиталовложения общей суммой в 60 млрд дол., причем 10 млрд дол. - в "контракт века" (Азери-Чираг-Гюнешли). На долю только одной ВР приходится более 58 млрд дол. капиталовложений. Однако ситуация с освоением других нефтегазовых структур на азербайджанском шельфе далека от идеала, считает Л.Рубан. "В последнее время произошел уход ряда иностранных инвесторов из Азербайджана. Неудачами для нефтяных компаний были проекты Карабах и Ашрафи-Дан-Улдузу, Шах-Дениз, блок Апшерон, блок Кюрдаши-Араз-Кирган, Ленкорань-Талыш-Дениз, структура Инам, были свернуты работы на блоке Араз-Алов-Шарг и на Салаване", - пояснила Л.Рубан. Таким образом, ряд инвесторов уходит с Каспия, оплачивая миллионные отступные.
Яндекс.Метрика