Вернуться ко всем новостям

Китай стал по преимуществу импортером угля

05.06.2007
В первом квартале текущего года чистый импорт угля в Китае составил 2,89 млн т. Об этом говорится в докладе, опубликованном накануне Государственным комитетом по делам развития и реформ Китая.

Согласно данным Главного таможенного управления КНР, в период с января по март 2007 г. объем экспорта угля из Китая составил 11,41 млн т, снизившись на 31,9%, одновременно объем импорта достиг 14,3 млн т, при увеличении на 60,7%.

В первом квартале прошлого года чистый экспорт угля из Китая составил 7,89 млн т.

"В прошлом году в стране было зарегистрировано значительное сокращение экспорта угля, но при этом все еще сохранялась тенденция превышения вывоза над ввозом; в первые три месяца этого года наметилась обратная тенденция", - отмечается в докладе.

"Это - результат изменения налоговой политики страны относительно экспорта и импорта угля", - сказал исполнительный директор Китайской ассоциации предприятий сбыта и транспортировки угля У Чэнхоу.

В целях удовлетворения растущего внутреннего спроса на уголь в 2006 г. в Китае была отменена практика возврата налога на экспортный уголь и снижены импортные тарифы на уголь.

Наряду с ростом импорта угля в стране динамично увеличивался объем производства угля. Данные Государственного статистического управления КНР показывают, что в январе-апреле этого года добыча угля в Китае составила 686 млн т, что на 13,8% выше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

С 90-х годов минувшего века в Китае, крупнейшем в мире производителе угля, быстрыми темпами увеличивался угольный экспорт. В 1995 г. объем экспорта угля из Китая составил 28,62 млн т, чистый экспорт - 26,98 млн т; в 2003 г. эти два показателя составили 94,03 млн и 82,93 млн т, соответственно.
Яндекс.Метрика