Вернуться ко всем новостям

В Танзании осваивается новое крупное золоторудное месторождение Бузваги

07.06.2007
Лидирующая в мире среди транснациональных золотодобывающих компаний Barrick Gold Corp., зарегистрированная в Торонто (Канада), завершает детальную разведку перспективного золоторудного месторождения Бузваги (Buzwagi) и начинает строительство рудника. Месторождение расположено примерно в 41 км (в источнике - 80 км) на юг-юго-восток от другого, действующего крупного рудника Буланхулу (Bulyanhulu), также принадлежащего компании.

Запасы руды и золота подсчитаны по категории probable, как известно, применяемой за рубежом для руд, подготовленных к отработке (а также и на действующих предприятиях). Всего по состоянию на 31 декабря 2006 г. подсчитано 40.9 млн т руды с содержанием золота около 2 г/т и подтвержденных запасов золота - 81.8 т. Кроме того, по категории inferred (применяемой за рубежом мире для руд разведующихся месторождений и разведующихся участков рудников, в том числе, строящихся) подсчитаны ресурсы золота в количестве 12.7 т. Попутно в рудах разведано до 53,4 тыс.т меди.

Компания планирует к середине 2009 г. завершить строительство рудника с ежегодной производительностью до 7.8 т (или 250 тыс.унций) золота в год. На строительство необходимо 400 млн дол. Месторождение запланировано отрабатывать карьерами. По расчетам, себестоимость извлечения грамма золота составит около 9-9.3 дол. (или 280-290 дол./унция). При обогащении руд будут использоваться методы гравитации и выщелачивания золота.

Комментарий эксперта ИАЦ «Минерал» Некрасова Е.М.
Как хорошо известно из работ, посвященных геолого-промышленной систематике золоторудных месторождений (см. журналы: «Драгоценные металлы, драгоценные камни», 2001, № 12, с. 44-55, «Металлы Евразии», 2005, № 3, с. 56-59, «Известия ВУЗов, Геология и разведка», 2006, №3, с.32-35 и др.), Бузваги принадлежит к экономически важному геолого-промышленному типу золоторудных объектов в регионально- метаморфизованных терригенно-вулканогенных породах архейских зеленосланцевых поясов. Уже сейчас рудный потенциал месторождения приближается к 100 т благородного металла, и может быть превысит этот рубеж.

По косвенным признакам и предпосылкам можно полагать также, что руды месторождения золото-медно-сульфидно-кварцевые. Скорее всего, количество рудных минералов не превышает в руде 5%. Руды прожилково-вкрапленные и вкрапленные. Часть золотин, видимо, имеют сравнительно крупные размеры (золотины видимые), что обусловило применение гравитационных методов обогащения.

Необходимо отметить хорошие перспективы увеличения запасов на месторождении. Действительно, планируемый ежегодный уровень добычи на месторождении Бузваги почти 8 т благородного металла, видимо, обусловлен сравнительно надежными предпосылками обнаружения дополнительных запасов руд, которые компания надеется обнаружить при продолжении поисков в районах, примыкающих к месторождению.

Таким образом, в Танзании за последнее десятилетие обнаружено и разведано уже третье крупное (после Гейты и Буланхулу) месторождение золота.
Яндекс.Метрика