Вернуться ко всем новостям

Ирландская компания OVOCA Gold Plc. может быть отстранена от разработки серебряного месторождения Гольцовое

08.06.2007
Ирландская компания OVOCA Gold Plc. может быть отстранена от разработки месторождения Гольцовое. Причина - в выявленных Росприроднадзором серьезных нарушениях при ведении работ, а также в обострившемся конфликте OVOCA Gold Plc. с жителями Омсукчанского района, где расположено месторождение. Деятельность компании может нанести непоправимый вред экологии района - вредные выбросы и свинецсодержащие отходы нарушат биологический баланс нерестовых рек, произойдет отравление людей и окружающей среды. OVOCA Gold Plc. планирует построить в Омсучанском районе свинцовый завод, что может привести к экологической ка-тастрофе в экосистеме этих районов дальнего севера. Свинец относится к веществам 2-ого класса опасности (таким, как никель, ртуть, мышьяк, кобальт и другие высокотоксичные яды), и нахождение людей в местах его кон-центрации приводит к необратимым последствиям для человеческого организма.

В письме, направленном омсукчанами инвесторам OVOCA Gold Plc. указывается, что "Производство, которым вы занимаетесь, разворачивается в уникальном для флоры и фауне месте - р.Вилига и ее притоков, являю-щейся одной из основных нерестовых рек Магаданской области. И не надо быть специалистом, чтобы не осознавать огромную опасность производства для этих мест. Мы верили в то, что, учитывая западный менеджмент и историю деятельности в "зеленых" странах, OVOCA Gold Plc. расставит правильные акценты в вопросах окружающей среды. Мы горько ошиблись!". В письме также подчеркивается, что OVOCA Gold Plc. остается "слепа и глуха" к высказанным экологами претензиям. "Мы не хотим повторить путь проекта "Сахалин-1" и "Сахалин-2", где пожинают плоды "экологически чистого производства" - отравленная вода, рыба, морская флора и фауна", - говорится в документе.

Реакции руководства OVOCA Gold Plc. на это письмо в Магаданской области до сих пор не дождались. Возмож-но, ее не последует и вовсе, хотя достоверно известно, что инвесторы компании получили и акт Росприроднад-зора, и обращение жителей Осмукчанского района. Вполне возможно, что в планы руководства налаживание контактов с местным населением не входит - мнение, которое складывается у общественности в отношении OVOCA Gold Plc., компанию просто не интересует и означает, что OVOCA Gold Plc. видит себя на Гольцовом месторождении не более, чем временщиком.

Это вполне укладывается в логику поведения компании на рынке природных ресурсов. Известно, что OVOCA Gold Plc., хоть и позиционирует себя как крупного инвестора, на самом деле является собственником всего двух объектов (Голд Лайн в Швеции и Норплат - в России) и не имеет в активе ни одного успешного проекта, выве-денного на рентабельность с "нулевого" цикла. Основная специализация OVOCA Gold Plc. на рынке - геологоразведка. То есть пришел - увидел - разузнал - продал, причем последняя операция нередко сопровождается неприятны-ми историями, что лишний раз наводит на аналогию с банальной спекуляцией. Нынешний менеджмент OVOCA Gold Plc. оставил о себе память в Таджикистане, где после недолгого присутствия компании на месторождениях страны для пресечения злоупотреблений и самовольный захват сельхозугодий потребовалось вмешательство суда, а руководители OVOCA Gold Plc. стали фигурантами уголовных дел. Подобны истории имели место также и в Кыргызстане, Узбекистане и других странах бывшего СНГ.

В то же время месторождение Гольцовое - самый крупный и самый технологически сложный проект из тех, в которых принимала участие OVOCA Gold Plc. И в этой связи тем более странно, что, заявляя о скором начале работ, компания не провела даже подготовительного этапа, включающего в себя госэкспертизу ТЭО, подготовку ОВОС - Оценки воздействия на окружающую среду, экологической оценки территорий и проч. Едва ли не единственным мероприятием было проведение общественных слушаний по проекту Гольцовое, но и они, по оценке очевидцев, напоминали "галочный" акт: "протокол собрания не велся, не фиксировались данные выступающих, не было принято никакого решения, - говорит член-корр. Международной академии экологии, безопасности человека и природы Н. Горазеев. - Таким образом, можно констатировать, что слушаний не состоялось, так как были нарушены нормы действующего законодательства".

В Магаданской области уверены - на самом деле OVOCA Gold Plc. вообще не испытывает намерений когда-либо ввести "Гольцовое" в эксплуатацию. Имитация деятельности, которая сопровождается праздничной шумихой в западных СМИ, на самом деле ведется исключительно с целью повысить цену месторождения в глазах потен-циальных покупателей. Опасность в том, что никто не может назвать даже примерных сроков прихода в Гольцовское настоящих, добросовестных инвесторов. "Мы считаем, что держать регион, который остро нуждается в дальнейшем экономическом развитии, в заложниках жадной горстки собственников является шокирующей и ужасающей практикой", - говорится в письме жителей Омсукчанского района.

Примечательно, что это мнение разделяют и в Росприроднадзоре. Заместитель главы ведомства Олег Митволь еще в апреле направил ФСБ России письмо с просьбой разобраться со злоупотреблениями при распространении недостоверной геологической информации в сфере недропользования. "Мы имеем дело с искусственно раздутыми фирмами-пустышками, которые извлекают прибыль на западных биржах с помощью финансовых инструментов, не инвестируя при этом достаточных средств в реальный сектор российской экономики, - указывал Олег Митволь. - Средства от размещения акций, цена которых построена на доверии к России, а не на реальной добыче, поступают не в экономику страны, а уходят в оффшорные страны".

Для справки:
Согласно предварительному анализу технико-экономической осуществимости проекта, средний объем затрат на добычу одной унции серебра на месторождении Гольцовое ожидается на уровне 3,67 дол. - значительно ниже общемирового - на протяжении 9,2-летнего срока жизни месторождения.

Первая партия серебра будет в четвертом квартале 2008 г.

За последние 12 месяцев стоимость серебра выросла более чем на 50% на фоне инвестиционного бума на рынках сырья.

Гольцовое расположено в 575 км от Магадана. В этом же регионе находятся месторождения Дукат и Лунное, принадлежащие российскому Полиметаллу, крупнейшему производителю первичного серебра в мире.

Среднее содержание серебра в рудах месторождения составляет 895,3 грамма на тонну, при этом запасы серебра и серебряного эквивалента по международным стандартам JORC оцениваются в 78 миллионов унций.

Более полное технико-экономическое обоснование будет подготовлено к концу мая.
Яндекс.Метрика