Вернуться ко всем новостям

Рудник Нолунак в Гренландии (Дания) может отрабатывать золотые руды в течение 23 лет

13.06.2007
Рудник на золоторудном месторождении Нолунак (Nalunaq), расположенном в юго-восточной части о.Гренландия, на 82.5% принадлежащий британской компании Crew Gold Corp., в настоящее время отрабатывает руды, расположенные выше горизонта 500 м. Компания Crew Gold продолжила разведочные работы в интервале глубин от 300 до 500 м. В результате пересчёта, проведенного в конце 2006 г., запасы по сравнению с более ранними оценками несколько увеличились.

Подтверждённые запасы (категории probable, применяемой для руд, подготовленных к отработке; в России этой категории соответствует категория С1 - прим.перев.) составили 205 тыс.т руды с содержанием золота 18.8 г/т (или 3.8 т золота); предполагаемые запасы категории indicated (применяемой при подсчёте на разведывающихся участках действующих предприятий и на разведываемых месторождениях; в России указанной категории запасов соответствует категория С2 - прим.перев.) на месторождении Нолунак - 535 тыс.т руды с содержанием золота 18 г/т (9.6 т золота). Ресурсы категории inferred (в России – Р1) достигли 1515 тыс.т руды с содержанием золота 17 г/т (25.7 т золота). Таким образом, ресурсный потенциал месторождения (сумма запасов всех категорий и ресурсов) составил 39.1 т золота. На основании нового подсчёта запасов компания планирует добывать до 100 тыс.т руды в год в течение не менее 10 лет.

Комментарий эксперта ИАЦ «Минерал» Е.М.Некрасова. Месторождение Нолунак - жильное, с богатыми рудами. Локализовано оно в раннепротерозойских гнейсах и графитизированных кристаллосланцах, заключающих линзы амфиболитов и прорванных относительно небольшими (менее 20 км в поперечнике) массивами гранитоидов. Предполагается, что золотое оруденение тяготеет к сравнительно крупным трещинным нарушениям субмеридионального направления. Месторождение может служить примером геолого-промышленного типа месторождений в глубокометаморфизованных кристаллических породах (см. «Драгоценные металлы, драгоценные камни», 2001, № 12, с. 44-55; «Металлы Евразии», 2005, № 3, с. 56-59; «Известия ВУЗов, Геология и разведка», 2006, №3, с.32-35, и др.). Видимо, на планируемый компанией десятилетний срок работы предприятия не планируется доразведка руд, подготовленных к отработке. В целом же, по намеченной производительности рудника, последний может быть обеспечен рудой (после доразведки) почти на 23 года.
Яндекс.Метрика