Вернуться ко всем новостям

Компания Boliden, шведский продуцент цинка и меди, формирует консорциум для АЭС

09.06.2007
Шведский продуцент цинка и меди - компания Boliden ищет возможности приобретения новых активов, заявил глава компании Ян Йоханссон (Johansson), подчеркнув, что любые варианты поглощения будут рассмотрены «в нужное время и в нужном месте». «Мы ищем (варианты поглощения) активнее, чем когда-либо…», - сказал он, отметив, что в данный момент компания изучает варианты в Южной Америке и Канаде.

Кроме того, Boliden обратит свое внимание на инвестиции в африканские активы, но только в регионах с относительно небольшими политическими рисками. По словам Я. Йоханссена, дело тут не в повышенной активности на мировом рынке слияний и поглощений - Boliden никогда не станет приобретать активы по искусственно взвинченным ценам: «Если вы хотите покупать по завышенным ценам, вы купите что хотите, если вы хотите покупать по нормальным ценам - нужно ждать».

Пока же Boliden объявила о том, что силами своего финского филиала и с участием еще четырех фирм сформирует консорциум под названием Fennovoima, целью которого будет строительство атомной электростанции в Финляндии. Протокол о намерении уже подписан с компаниями Outokumpu, E.ON, Rauman Energia и Katterno.

Новая АЭС будет построена для того, чтобы гарантировать долгосрочные поставки электроэнергии для финских заводов Boliden - цинкового Коккола (Kokkola) и медного Харьявалта (Harjavalta). По словам Я. Йоханссена, сегодня расходы на электроэнергию составляют 18% от общего объема затрат компании. Согласно объявленным планам, АЭС будет запущена в период между 2016 и 2018 гг. Ее мощность составит от 1000 до 1800 МВт. На предприятия шведской компании пойдет 46% этого количества.
Яндекс.Метрика