Вернуться ко всем новостям

"Евраз Групп" стала стопроцентным собственником "Южкузбассугля"

09.06.2007
"Евраз Групп" стала стопроцентным собственником "Южкузбассугля" и готова устранить нарушения мер безопасности на шахтах. Об этом заявил 7 июня глава Ростехнадзора Константин Пуликовский.

"Они полностью завершили смену собственника, об этом мне сказал директор "Евраза" Александр Фролов", - сказал К.Пуликовский журналистам в Новокузнецке, куда прилетел для подведения итогов проверки шахты "Юбилейная".

Компании "Южкузбассуголь" принадлежат, в частности, шахты "Юбилейная", взрыв на которой 24 мая унес жизни 39 горняков, и "Ульяновская", на которой в результате взрыва 19 марта погибли 110 человек.

Глава Ростехнадзора подчеркнул, что "Евраз" согласился с выводами комиссии по рассмотрению причин аварии на шахтах "Южкузбассугля".

В составе ОАО "Объединенная угольная компания "Южкузбассуголь" 11 шахт (плюс еще одна совместная с Магнитогорским меткомбинатом), две обогатительные фабрики, два машиностроительных завода, автотранспортное и погрузочно-транспортное предприятия, сервисные подразделения. В прошлом году шахты компании, которой принадлежат все лицензии на разработку угольных месторождений, добыли 16 млн т угля, или на 1 млн т меньше, чем в 2005 г.

Группа "Евраз" - один из крупнейших участников российского стального и горнорудного рынков. В состав группы входят три сталелитейных предприятия: Нижнетагильский, Западно-Сибирский и Новокузнецкий металлургические комбинаты, а также Находкинский морской торговый порт, меткомбинаты Palini i Bertoli в Италии и Vitkovice Steel в Чехии. Горнорудный бизнес включает угольную шахту "Распадская", "Южкузбассуголь", "Нерюнгриуголь", "Качканарский ГОК", "Евразруду", "Высокогорский" ГОК и обеспечивает 70% потребностей группы в железной руде и полностью в угле.
Яндекс.Метрика