Вернуться ко всем новостям

Феррованадий снова начал дорожать

11.06.2007
Как сообщает "Metal Pages", рынок феррованадия в США понемногу компенсирует потери: за последние две недели несколько возрос спрос в ходе переговоров поставщиков/потребителей о поставках на третий квартал, и произошло некоторое оживление цен. На спот-рынке США, размеры которого весьма невелики, так как значительно большие объёмы феррованадия поставляются по долгосрочным контрактам, с апреля происходил ценовой дрейф вниз до 18-20 дол./фунт, но за последние полторы недели цены "отыгрались обратно" до 20-21 дол./фунт.

Объём торговли на рынке США составляет порядка 20 000 т в год, из этого количества на долю торговли на спот-рынке "остаётся" лишь 2 000 т. Очевидно, что крупные производители предпочитают работать по долгосрочным контрактам, но в последние недели некоторый интерес к спот-рынку заметен и со стороны крупных конечных потребителей. Ожидается, что подписание контрактов несколько повысит цены, даже несмотря на традиционные сезонные "замедления" рынка в июле-августе.

Европейские цены также незначительно восстановили "убытки" прошлого месяца благодаря некоторому росту закупок потребителей. По данным на вечер 6 июня "Metal Pages" диапазон европейских цен на феррованадий составил 38,50-39,50 дол./кг (ванадия), цены на пентоксид также несколько выросли до 7,80-8,10 дол./фунт.
Яндекс.Метрика