Вернуться ко всем новостям

Бованенковское месторождение – основа наращивания добычи газа в ЯНАО

12.06.2007
Максимальный объем годовой добычи Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения (Ямальский район, ЯНАО) составит 115 млрд куб.м газа в год. Эти данные приведены в докладе ООО «ВНИПИгаздобыча» «Основные технические решения проекта обустройства сеноман-аптских залежей Бованенковского НГКМ».

«ВНИПИгаздобыча» - основной подрядчик разработки проекта освоения Бованенковского месторождения. Бованенково расположено на полуострове Ямал, в 40 километрах от побережья Карского моря, нижнее течение рек Сё-Яха, Морды-Яха и Надуй-Яха. Количество газовых промыслов на объекте - три. Общее количество скважин 743, количество кустов скважин - 56. Среднее содержание конденсата в пластовом газе составляет 2,5 грамма на кубический метр.

Бованенковское нефтегазоконденсатное месторождение - крупнейшее месторождение полуострова Ямал, являющего по сути основой наращивания добычи углеводородов не только на Ямале, но и в России в целом. Поскольку, даже введение в эксплуатацию мощного, но все же уступающего Бованенковскому по объемам Заполярного месторождения позволяет лишь стабилизировать уровень добычи. А ключ к росту - это Бованенково.
Яндекс.Метрика