Вернуться ко всем новостям

Государство планирует менять структуру менеджмента "Газпрома"

12.06.2007
Государство планирует менять структуру менеджмента "Газпрома" (GAZP). Об этом сообщил на пресс- конференции руководитель Экспертного управления администрации президента Аркадий Дворкович. "Да, планируется изменение структуры менеджмента "Газпрома". Необходимо повышать корпоративное управление, повышать прозрачность и подотчётность акционерам, это уже происходит, так же как и в "Роснефти", - сказал он, отвечая на вопрос, насколько эффективно, по мнению государства, осуществляется управление газовым концерном.

А.Дворкович также сообщил, что повышение налога на добычу газа в ближайшие три года не планируется. По его словам, в будущем ожидается основной прирост добычи от независимых производителей и потому основные усилия должны быть направлены на модернизацию и расширение транспортной инфраструктуры и поддержание добычи самим "Газпромом" на нынешнем уровне.

По мнению А.Дворковича, к концу года будет ясна структура рынка, как и по каким тарифам "Газпром" будет предоставлять доступ к трубопроводу для независимых производителей. "Газпром" может использовать возможности для покупки газа, для экспорта и реконструкция газопроводной системы совместно с другими участниками рынка, но она по-прежнему будет в структуре собственности "Газпрома", - сказал А.Дворкович.
Яндекс.Метрика