Вернуться ко всем новостям

МХК “ЕвроХим” купит “Мозаик Юкрейн”

10.06.2007
Международная холдинговая компания “ЕвроХим” (Россия) в июне закроет сделку по покупке 100% украинской дочки корпорации “Мозаик” (США) - “Мозаик Юкрейн”.

Эта компания является лидером рынка Украины по производству и продаже сухих тукосмесей, имеет два тукосмесительных производства общей мощностью 100 тыс.т в год. Сумму сделки новые собственники сообщать отказываются.

В течение месяца “ЕвроХим” надеется получить разрешение Антимонопольного комитета Украины, аналогичный документ от российского антимонопольного ведомства уже имеется. Участники рынка опасаются, что новый собственник будет расширять производство тукосмесей в Украине, вследствие чего с рынка уйдут мелкие отечественные производители, да и крупным придется потесниться. Кроме того, они могут потерять в лице “ЕвроХима” одного из основных поставщиков аммофоса. В самом “ЕвроХиме” отказываются комментировать дальнейшие планы компании относительно “Мозаик Юкрейн”, но утверждают, что “это приобретение осуществлено в рамках стратегического развития сетей дистрибуции на рынках России и СНГ”.

Общий объем рынка тукосмесей в Украине эксперты оценивают в 300 тыс.т ежегодно и утверждают, что он примерно равен объему потребления. Директор по продажам компании ЗАО “УкрАгро НПК”, одного из трех основных производителей тукосмесей в стране, Владимир Хочай не видит угрозы рынку в смене собственника “Мозаик Юкрейн”. Но отмечает, что “если “ЕвроХим” захочет строить в Украине структуру прямых продаж, то направит поставки аммофоса на “Мозаик Юкрейн”. Вследствие этого игроки должны будут переориентироваться на других поставщиков”, - прогнозирует господин Хочай.

Если же “ЕвроХим” будет использовать купленное предприятие как перевалку продукции, то ситуация на рынке не изменится, предполагают другие участники рынка. Помимо планов “ЕвроХима” игроков рынка тукосмесей пугает обостряющийся дефицит сырья. “Беларусь урезает поставки калия в связи с возрастающей потребностью в этом продукте на собственном рынке более чем на 100 тыс. т”, - сообщил заместитель генерального директора ООО “УкрТехноФос” Андрей Конев. Снижают поставки аммофоса и фосфоритов и российские компании. “Сырье в связи с этим существенно дорожает, что приводит к повышению цен на минудобрения. И мы не уверены, что крестьяне смогут проглотить такое повышение”, - опасается господин Хочай.

Невзирая на такие тенденции, эксперты прогнозируют рост потребления тукосмесей в стране в следующем году не менее чем на 20%. В то же время цена на наиболее востребованный (более 60% в общем объеме реализации) продукт аграриев NPK 6:26:30 достигла 2050 грн. за т. Еще два месяца назад это удобрение можно было приобрести за 1650 грн.

Также МХК “ЕвроХим” подписало соглашение о покупке “Мозаик Краснодар” (РФ) и, по слухам, намеревается купить аналогичное производство “Мозаик” в Польше. Но об этих планах в компании умалчивают.
Яндекс.Метрика