Вернуться ко всем новостям

Росжелдор и ОАО «ГМК «Норильский никель» подписали инвестсоглашение на строительство железной дороги и освоение крупнейших месторождений юго-востока Читинской обл.

14.06.2007
Федеральное агентство железнодорожного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации (Росжелдор) и ОАО «ГМК «Норильский никель» подписали инвестиционное соглашение «Создание транспортной инфраструктуры для освоения минерально-сырьевых ресурсов юго-востока Читинской области». Как сообщили Русской Ювелирной Сети в пресс-службе компании, в рамках соглашения предусмотрено строительство железнодорожной ветки Нарын-Лугокан и освоение крупнейших забайкальских месторождений полезных ископаемых: Быстринского, Култуминского, Лугоканского (медно-сульфидные), Солонеченского (сурьмяно-золотое) и Бугдаинского (золото-молибден-порфировое). Документ был подписан в рамках работы XI Международного экономического форума в Санкт-Петербурге.

Строительство железной дороги, протяженностью 375 км, будет вестись на условиях государственно-частного партнерства. При этом в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1708-р от 30 ноября 2006 г. в 2007-2011 гг. из средств Инвестиционного фонда Российской Федерации планируется профинансировать 69% от стоимости строительства железной дороги, а остальное финансирование обеспечит ГМК «Норильский никель». Общий объем средств, необходимых для строительства железной дороги, оценивается в 51,5 млрд руб. (в ценах на 1 января 2006 г.).

По мнению руководителя Росжелдора Игоря Ромашова и Генерального директора ОАО «ГМК «Норильский никель» Дениса Морозова, реализация совместно с Инвестиционным фондом РФ проекта «Создание транспортной инфраструктуры для освоения минерально-сырьевых ресурсов юго-востока Читинской области» является наглядным примером взаимовыгодного сотрудничества государства и частного бизнеса. «Новый транспортный путь окажет существенное влияние на развитие региона в целом, который получит дополнительные налоговые поступления и рабочие места», - считает Игорь Ромашов.

«Благодаря развитию транспортной инфраструктуры на юго-востоке Читинской области «Норильский никель» сможет ускорить освоение группы месторождений, богатых медью, золотом, серебром и железом, лицензии на которые принадлежат нашей Компании», - считает Денис Морозов.

На базе входящих в Читинский проект месторождений полиметаллических руд «Норильский никель» намерен в период с 2012 по 2015 гг. ввести в эксплуатацию горно-обогатительные комбинаты суммарной производительностью более 35 млн т руды в год. Срок отработки месторождений, большинство из которых можно разрабатывать более дешевым открытым способом, составит более 30 лет.
Яндекс.Метрика