Вернуться ко всем новостям

Минпромэнерго РФ начинает выступать лоббистом иностранных инвестиций в российскую экономику

14.06.2007
Министерство промышленности и энергетики заявляет о том, что становится "лоббистом" иностранных инвестиций в российскую экономику.

"Мы считаем, что мы идем по пути повышения прозрачности инвестиций. Фактически Минпромэнерго работает сегодня в режиме министерства инвестиций, мы фактически становимся лоббистами иностранных инвестиций в российскую экономику и не очень этого стесняемся", - заявил замминистра промышленности и энергетики Андрей Дементьев, выступая на заседании "круглого стола" "Диалог с иностранными инвесторами" в рамках санкт- петербургского экономического форума.

По его словам, несмотря на цифры, которые приводились на заседании и которые показывают, что более половины всех иностранных инвестиций приходится на реальный сектор экономики, на добывающую и перерабатывающую промышленность, тем не менее, как отметил А.Дементьев, в структуре иностранных инвестиций "крайне мало инновационных инвестиций, которые ориентированы непосредственно на промышленность".

Как отметил замминистра, принято считать, что на пути таких инвестиций стоят административные барьеры, однако, по его словам, Минпромэнерго "использует административный ресурс, скорее, на благо иностранных инвесторов". Об этом, по его словам, свидетельствует, в частности, инвестиционный бум в электроэнергетике.

А.Дементьев подчеркнул, что иностранные инвесторы сегодня в основном ставят две проблемы: это техническое регулирование и сложность осуществления инвестиций в стратегическую сферу.

Что касается технического регулирования, то, как напомнил А.Дементьев, в закон о техническом регулировании уже внесены изменения, которые сближают российское законодательство с международными нормами, в том числе обеспечивают более полную реализацию соглашений по техническим барьерам ВТО.

Он сообщил также, что в настоящее время подготовлен законопроект о порядке осуществления иностранных инвестиций в коммерческие организации, имеющие стратегическое значение для национальной безопасности.

"Принятие его - в интересах иностранных инвесторов, так как законопроект устанавливает прозрачные и понятные правила игры для всех участников инвестиционного проекта", - подчеркнул замминистра.

Он пояснил, что законопроект основан на концепции разрешительного регулирования. "Суть подхода заключается в отсутствии запретительных норм и использовании при допуске иностранного инвестора в определенные отрасли методов согласования сделок", - сказал А.Дементьев.

В частности, для заявителей предполагается обеспечить принцип одного окна через один уполномоченный орган федеральной исполнительной власти. При этом решение о возможности осуществления сделки в стратегических видах деятельности должно быть принято правительственной комиссией в срок не превышающий трех месяцев, в исключительных случаях срок может быть увеличен еще на три месяца. "Если в течение этого времени решение не будет принято, это будет означать, что согласие на такую сделку дано", - подчеркнул А.Дементьев.

Он сообщил, что уже в ближайшее время данный законопроект будет внесен в правительство.
Яндекс.Метрика