Вернуться ко всем новостям

«Группа Е4» выполнит подготовительные работы строительства первых в России котлов с циркулирующим кипящим слоем

16.06.2007
«Группа Е4» была признана победителем конкурса на выполнение работ подготовительного периода по инвестиционному проекту «Строительство 2-х энергоблоков по 225 МВт с котлами ЦКС на Черепетской ГРЭС» для нужд ОАО «ОГК-3». Специалисты Компании подготовят площадку под строительство котлов с новейшей технологией сжигания топлива, которые станут «пилотными» для России. В зоне строительства будет выполнена разборка зданий и сооружений, вынос коммуникаций, а также монтаж ограждения строительной площадки.

Напомним, что в настоящее время генпроектирование энергоблоков ведется силами специалистов компании «СибКОТЭС», входящей в «Е4», совместно с финской компанией «POYRY». Победа в данном конкурсе была одержана в начале этого года.

Общая стоимость двух этапов работ «Группы Е4» составит 423 млн руб.

По словам Генерального директора «Группы Е4» Петра Безукладникова, впервые в стране будет реализована прогрессивная технология котлов с циркулирующим кипящим слоем. Ее применение особенно актуально для Черепетской ГРЭС, которая работает на углях разных марок. В качестве основного топлива будет использоваться Кузнецкий уголь марки ДР, Подмосковный уголь Б2, Канско-Ачинский уголь, Итинский уголь марки ДСШ.

Среди преимуществ котлов с ЦКС - возможность эффективного сжигания низкокалорийных и высокозольных топлив, низкие выбросы оксидов азота (на уровне 200-300 мг/нм3) без дополнительных дорогостоящих мероприятий, возможность совместного сжигания топлив различного качества и состава в одном и том же котле, упрощенная схема подготовки топлива, способность быстро воспринимать изменения нагрузки.

«Группа Е4» - крупнейшая инжиниринговая компания страны. В составе «Группы Е4» - 13 холдинговых компаний, общее количество производственных активов составляет более 50 предприятий. Производственные активы «Группы Е4» расположены в 27 регионах и во всех федеральных округах РФ, численность персонала составляет более 17 000 высококвалифицированных специалистов.
Яндекс.Метрика