Вернуться ко всем новостям

Африканский «медный пояс» сможет к 2013 г. выдавать два млн т меди

15.06.2007
По мнению Клива Ньювалла, главы компании First Quantum Minerals, «медный пояс» Конго и Замбии - регион, где сосредоточено производство меди, в состоянии к 2013 г. нарастить производство почти до двух млн т. Но для этого продуцентам региона (компаниям First Quantum, Vedanta Resources, Nikanor, Phelps Dodge, Freeport-McMoRan и Nikanor) необходимо преодолеть многочисленные препятствия. Им потребуется вложить в расширение производства около семи млрд дол., наладить поставку электроэнергии, развить дорожную и железнодорожную инфраструктуры. Не исключено, что ежегодно потребуется вкладывать в достижение намеченной цели порядка трех млрд дол.

Впрочем, с учетом того, что цены на медь составляют около 2,50 дол. за фунт (примерно 5625 дол. за т) период окупаемости составит менее полугода.

В регионе располагаются пять месторождений меди - Тенке-Фунгуруме (Tenke Fungurume), Нчанга (Nchanga), Колвези (Kolwezi), Муфулира (Mufulira) и Конкола (Konkola), содержащие от 100 млн т до почти одного млрд т руды с содержанием 3-5% меди.

Инвестиционные стремления Китая могут помочь развитию проектов, но политическая стабильность совершенно необходима для раскрытия потенциала «медного пояса».
Яндекс.Метрика