Вернуться ко всем новостям

«Узбекнефтегаз» идет в разведку

19.06.2007
Национальная холдинговая компания «Узбекнефтегаз» в течение 2007-2011 гг. закупит буровые установки и сейсморазведочные комплексы общей стоимостью порядка 275 млн дол. Данный проект реализуется в рамках программы развития нефтегазовой отрасли, сообщает информационное агентство «Uzbekistan Today».

В рамках проекта АК «Узгеобурнефтегаз» подписала контракт с китайской China Petroleum Technology & Development Corporation (CPTDC) на поставку в 2007-2008 гг. 23 буровых установок и специальной техники стоимостью 203 млн дол., а также с China National Machinery Industry Corporation (SINOMACH) на поставку 10 цементировочных агрегатов стоимостью 6,1 млн дол.

Финансирование контрактов с китайскими компаниями будет осуществляться за счет кредита китайского Эксимбанка в размере 177,6 млн дол., а также собственных средств НХК «Узбекнефтегаз» в размере 31,5 млн дол.

В рамках проекта «Узбекнефтегаз» также приобретет оборудование для сейсморазведочных работ общей стоимостью около 65 млн дол. В частности, планируется закупить десять цифровых телеметрических сейсмостанций для сейсморазведки. Финансирование закупок будет осуществляться за счет собственных средств НХК «Узбекнефтегаз».

Только в течение 2000 - 2006 гг. в республике открыты 26 новых месторождений нефти и газа, из них 10 - в высокоперспективном Устюртском регионе.

Всего за период до 2012 г. во всех нефтегазоносных регионах планируется ввести в глубокое бурение более 100 перспективных объектов. Для выполнения этой задачи продолжается работа по поэтапному обновлению парка бурового оборудования, специальной техники для бурения и испытания скважин, а также приборов, аппаратуры и оборудования для геофизических и лабораторных исследований.

В целях увеличения прироста запасов углеводородов в настоящее время проводится активная работа по привлечению иностранных инвесторов на проведение геологоразведочных работ.

В Узбекистане сегодня выделены 44 инвестиционных блока для проведения на их территории геологоразведочных работ иностранными инвесторами. По 21 блоку выданы лицензии иностранным компаниям, а по восьми блокам ведутся переговоры с потенциальными инвесторами.
Яндекс.Метрика