Вернуться ко всем новостям

Российский газ доберется до Италии по дну Черного моря

27.06.2007
Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев и генеральный управляющий концерна Eni Паоло Скарони подписали в Риме меморандум о строительстве и эксплуатации газопроводной системы "Южный поток", которая пройдет по дну Черного моря и будет использоваться для поставок газа в Италию. Об этом сообщают Вести.ru.

Меморандум определяет порядок сотрудничества между "Газпромом" и Eni, а также предусматривает подготовку технико-экономического обоснования проекта газопровода. Правительства России и Италии пообещали создать максимально благоприятные условия для эффективной реализации проекта, добавляет РИА Новости.

Общая длина черноморской части "Южного потока" составит 900 км, а максимальная глубина прокладки превысит 2000 м.

Соглашение о стратегическом партнерстве, в рамках которого подписан нынешний меморандум, компании заключили в ноябре 2006 г. Речь шла о строительстве вдоль газопровода "Голубой поток", поставляющего газ в Турцию, второго, который шел бы параллельно и из Турции переправил бы топливо в Италию. Стоимость "Голубого потока-2" оценивалась в пять млрд дол.

Газовый рынок Италии является третьим по величине среди европейских, уступая лишь британскому и германскому. Страна импортирует 86% газа. Основными поставщиками являются Россия и Алжир.
Яндекс.Метрика