Вернуться ко всем новостям

Китай обеспокоен внешнеторговыми санкциями против металлургических компаний

27.06.2007
Китайские власти всерьез обеспокоены тем, что Европейская комиссия, а также правительства США, Канады и ряда других стран заявили о готовности ввести внешнеторговые санкции против металлургических компаний из КНР, ограничив объем поставок их продукции на мировой рынок.

Первый антидемпинговый иск, поданный в начале июня против китайских производителей стальных труб в США, показал, что эта угроза более чем реальна.

Китайцы пытаются противостоять этой опасности, играя на опережение. На прошлой неделе ряд китайских СМИ сообщили, что представители ведущих металлургических компаний страны и Национальная комиссия по развитию и реформам пришли к решению об ограничении экспорта стали 10% от объемов производства. В прошлом году Китай экспортировал около 52 млн т стальной продукции, из них 43 млн т готового проката и труб при выплавке металла на уровне около 420 млн т, так что введение 10%-ного лимита в этом году привело бы к сокращению поставок по сравнению с 2006 годом.

Однако всего через несколько дней китайская металлургическая ассоциация CISA опровергла эту информацию, заявив, что ни о какой привязке экспорта к объемам производства стали не может быть и речи. Действительно, если ввести такие ограничения, у многих сталелитейных компаний страны возникнут проблемы со сбытом.

Между тем китайские компании продолжают наращивать производство стальной продукции. Только на прошлой неделе было анонсировано несколько новых проектов. В частности, Benxi Steel приступила к строительству стана горячей прокатки мощностью 4 млн т в год, рассчитывая ввести его в строй в конце 2008-го или начале 2009 года. А Tianjin Zhayi , уже приступившая к сооружению аналогичного стана на 3 млн т в год, теперь намерена дополнить его станом холодной прокатки на 900 тыс.т. Оба объекта планируется запустить в конце 2008 года. Компании Shandong Shiheng Special Steel Group и Chongli Steel намерены в ближайшее время ввести в строй новые доменные печи соответственно на 1 млн и 500 тыс.т чугуна в год. Такими темпами производство стали в Китае в этом году и в самом деле может достигнуть 500 млн т.

Несколько строек должно начаться в ближайшее время и в регионе Персидского залива. В рамках очередного проекта японская Solitz Group собирается возвести в эмирате Фуджейра комбинат на 1,5 млн т заготовок в год. Но наиболее крупные проекты презентовали в последнее время германская Thyssen Krupp и индийская Essar Global. Немцы рассматривают возможность увеличения мощностей строящегося предприятия CSA в Бразилии от плановых 5 млн до 10 млн т слябов в год, чтобы снабжать полуфабрикатами не только свои предприятия в Европе, но и строящийся завод в США. Essar Global презентовала свою инвестиционную программу до 2012 года, в рамках которой планируются капиталовложения в совокупном объеме 6 млрд дол. В частности, компания собирается довести объем производства приобретенной в Канаде компании Algoma Steel до 4 млн т в год и построить завод на Тринидаде на 2,5 млн т. В 2012 году руководство Essar рассчитывает обладать мощностями для выплавки 25 млн т стали в год.

Китайские металлургические компании продолжают попытки подъема экспортных цен на стальную продукцию и полуфабрикаты, чтобы компенсировать увеличение затрат после введения с 1 июня экспортных пошлин. До последнего времени эта деятельность не приводила к особым успехам, но в середине июня китайцы все же смогли “додавить” покупателей заготовок и таки довести цены до 540-550 дол./т C&F Юго-Восточная Азия.

В то же время при поставках горячекатаных рулонов китайским экспортерам приходится устанавливать на июль цены, аналогичные июньским контрактам. При продажах в Корею металлургам приходится ограничиваться 550-580 дол./т C&F. Впрочем, не больше успехов и у других региональных производителей. Так, японские экспортеры до сих пор ведут переговоры с корейскими клиентами о повышении цен на горячекатаные рулоны для холодной прокатки по сравнению с 520-530 дол./т FOB во втором квартале.

Вообще в регионе растут цены только на специализированную продукцию. Nippon Steel добилась подъема цен на автолист для Toyota на 10 тыс. иен (более 80 дол.) за т и на горячекатаные рулоны для производства контейнеров в Китае на 20 дол./т с 1 июля. Увеличились на 30 дол./т, до 650 дол./т FOВ, цены на японскую судостроительную сталь при поставках в Китай. В то же время японским и корейским производителям оцинковки приходится довольствоваться минимальным увеличением (до 5 дол./т) или повторением прежних цен, составляющих 750 дол./т FOB в Корее и до 820 дол./т FOB в Японии.

В целом мировой рынок стали в последнее время не отличается активностью. В Азии начался сезон дождей, который всегда оказывает негативное воздействие на строительную отрасль, на Ближнем Востоке наступила летняя жара, а в Европе потребители уже мысленно готовятся к отпускам. Цены на большинство видов стальной продукции в этих регионах стабильны или очень медленно понижаются, а возобновление интенсивных закупок ожидается лишь осенью.

При экспорте из стран СНГ длинномерная продукция в целом стабильна. Заготовки котируются на уровне 480-510 дол./т FOB, а готовый прокат - около 530-560 дол./т FOB. А вот поставщикам плоскокатаной продукции в последнее время пришлось пойти на уступки. Ожидается, что стоимость горячекатаных рулонов в июле сократится на 10-20 дол./т, причем в первую очередь опустится верхняя граница ценового интервала. Даже россиянам будет трудно найти покупателей более чем по 600 дол./т FOB . В то же время украинский горячий прокат, ныне котирующийся по 540-570 дол./т FOB, вряд ли существенно изменится в цене.

Подешевели также слябы российского и украинского производства. Контракты на их поставку в третьем квартале заключаются по 500-540 дол./т FOB, тогда как еще в мае цены могли достигать 570 дол./т FOB. Основная причина удешевления слябов заключается в падении цен на горячий прокат на американском рынке, где торможение экономического роста и избыток запасов привели к резкому сокращению спроса. Стоимость горячекатаных рулонов на Востоке и Среднем Западе не превышает 510-530 дол./за короткую тонну (562-584 дол./за метрическую тонну) ex-works, а при заключении договоров на третий квартал американские металлурги сбили цены на бразильские слябы до около 515 дол./т FOB.

Корпорация Arcelor Mittal объявила, что в течение ближайшего десятилетия намерена довести самообеспечение железной рудой до 80% по сравнению с текущими 45%. В рамках этой программы корпорация начнет разработку железорудных месторождений в Сенегале и Либерии, что в начале 2010-х годов обеспечит ей поставки более 40 млн т сырья в год, сюда же вписываются и планы по расширению добычи железной руды в Кривом Роге.

По словам Лакшми Миттала, ведущие железорудные корпорации мира в ближайшие годы возьмутся за реализацию ряда дорогостоящих проектов с целью расширения объемов производства и будут всемерно заинтересованы в сохранении высоких цен на сырье. В то же время противостоять им будет очень тяжело, так как на “большую тройку” экспортеров приходится немногим менее 80% трансокеанских поставок железной руды.

Рыночные эксперты вполне согласны с руководителем Arcelor Mittal. Так, швейцарский инвестиционный банк Credit Suisse и австралийская горнорудная корпорация BHP Billiton недавно пересмотрели свои прогнозы цен на железную руду на 2008 год в сторону повышения. Теперь аналитики обеих компаний считают, что руда может подорожать на 25% под влиянием как более значительного, чем ожидалось, увеличения спроса со стороны Китая, так и сокращения поставок.

Индийские металлурги все более настойчиво требуют ужесточения ограничений на продажи за рубеж железорудного сырья, указывая, что и после введения экспортных пошлин вывоз не уменьшился, а несколько возрос по сравнению с прошлогодним графиком. В мае объем поставок превысил 8 млн т, несмотря на более чем 35%-ный рост цен с начала года.

Индонезийские власти вообще собираются запретить экспорт железной руды под тем предлогом, что национальной металлургической компании Krakatau Steel не хватает сырья. В прошлом году ведущий производитель железорудного сырья, PT Silo, отправил за рубеж 1,4 млн т продукции.

Китайские компании тоже пытаются обзавестись собственными источниками железной руды. На прошлой неделе китайские представители подписали официальный договор с правительством Габона на право разработки месторождения Belinga, которое считается последней в мире крупной залежью богатой железной руды, не вовлеченной в хозяйственный оборот. Правда, закладка горно-обогатительного комбината в джунглях потребует огромных средств. Только создание транспортной инфраструктуры обойдется более чем в 3 млрд дол., а работы на самом месторождении стартуют не ранее 2011 года.
Яндекс.Метрика