Вернуться ко всем новостям

Китай во втором полугодии снизит экспорт свинца вдвое?

03.07.2007
Китай, который является самым крупным в мире производителем и потребителем свинца, может снизить экспортные поставки этого металла более чем наполовину после введения правительством налога на заграничные продажи.

По мнению аналитиков, поставки рафинированного свинца из КНР во второй половине этого года могут упасть на 62% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составить лишь 90 тыс.т.

Правительство КНР уменьшает или отменяет налоговые льготы для металлургических компаний в попытках сократить гигантский размер положительного сальдо торгового баланса и стимулировать производство товаров с большей добавочной стоимостью. С 1 июня власти Китая ввели 10%-й налог на экспорт свинца, а с 1 июля льготы на зарубежные поставки продуктов из этого металла будут сокращены до 5% с 8-13%. По данным китайских таможенных органов, в мае экспорт свинца упал на 21,9% - до 43802 т, а в период с января по май - на 49,3% - до 132529 т.

В этом году свинец показал лучшие результаты роста среди основных товаров, достигнув 26 июня цены в 2745 дол./т на фоне перебоев в поставках из Австралии и ожиданиях дальнейшего снижения китайского экспорта.

Спрос в мире на свинец, широко использующийся в автомобильных аккумуляторных батареях, превысил предложение на 38 тыс.т в первые три месяца этого года, а потребление металла выросло на 4,7% - до 2,05 млн т. Такие данные приводит аналитическая компания International Lead and Zinc Study Group. Мировой рынок свинца будет испытывать дефицит пятый год подряд, считает International Lead and Zinc.
Яндекс.Метрика