Вернуться ко всем новостям

Панама собирается стать лидером региона в торговле алмазами

04.07.2007
Как стало известно Русской Ювелирной Сети из зарубежных источников, участники проекта Алмазной биржи Панамы (Panama Diamond Exchange Project) подали заявление на вступление во Всемирную Федерацию Алмазных Бирж (World Federation of Diamond Bourses, WFDB) с целью укрепить свои позиции на рынке региона Центральной и Южной Америки.

Еще не функционирующая Биржа планирует стать представителем 23 стран Латинскйо Америки и 30 окружающих островов. Объем этого рынка оценивается в 2,5 млрд дол., как заявил Эрез Акерман (Erez Ackerman), управляющий директор Биржи.

В настоящее время Биржа строит 48-этажное здание в деловом районе Панамы. Это будет современный офис, включающий торговые залы, геммологическую лабораторию, банки и даже площадку для вертолетов на крыше.

Правительство Панамы согласилось объявить географическую зону Биржи «свободной зоной», в рамках которой импорт и экспорт не будет облагаться налогами. Количество участников Биржи при открытии составит 250 компаний, из которых половина - местные диамантеры, а другая часть - международные компании.

В планах Биржи - удвоить объем торговли в течение ближайших пяти лет. Руководство уже ведет переговоры с Бразилией, Венесуэлой и Гайаной о поставках необработанных алмазов.

С поддержкой WFDB и правительства Панамы руководство проекта надеется начать деятельность к конференции WFDB в Шанхае, которая пройдет в мае следующего года.

Также заявление на вступление в WFDB подали объединения из Австралии, Канады и острова Маврикий.
Яндекс.Метрика