Вернуться ко всем новостям

CNPC завершила строительство нефтепровода пропускной способностью 20 млн т

07.07.2007
Китайская государственная нефтегазовая корпорация CNPC завершила строительство нефтепровода пропускной способностью 20 млн т нефти в год из Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) до Ланьчжоу (столица северо-западной провинции Ганьсу), сообщается в пресс-релизе CNPC.

Протяженность этого нефтепровода - более 1,84 тыс.км. По нему на крупный НПЗ в Ланьчжоу будет поступать не только нефть, добываемая в СУАР, но также и сырье, импортируемое из Казахстана.

Мощность Ланьчжоуского НПЗ предполагается увеличить до 10 млн т нефти в год. Кроме того, в Ланьчжоу предполагается построить завод производительностью 600 тыс.т этилена ежегодно.

Из Ланьчжоу магистральный нефтепровод планируется проложить в соседнюю с Ганьсу юго-западную провинцию Сычуань, до города Пэнчжоу, где CNPC намерена построить еще один НПЗ. Необходимые инвестиции в этот проект - 3,53 млрд юаней (464,77 млн дол.). Совокупные же инвестиции в строительство Западнокитайского магистрального нефтепровода из СУАР составят 15 млрд юаней (1,98 млрд дол.).
Яндекс.Метрика