Вернуться ко всем новостям

Объединенная компания "Российский алюминий" начала строительство Тайшетского алюминиевого завода в Иркутской области

06.07.2007
Объединенная компания «Российский алюминий», крупнейший в мире производитель алюминия и сплавов, сообщает о начале строительства алюминиевого завода в Иркутской области. Мощность завода составит 750 тыс.т алюминия в год. Планируемый объем инвестиций в строительство объекта - около 2 млрд дол.

ТЭО строительства завода подготовлено международной инжиниринговой компанией Bechtel Corporation при участии специалистов Инжинирингово-строительного дивизиона Объединенной компании. Тайшетский завод будет состоять из четырех корпусов электролиза, оснащенных самыми современными электролизерами РА-400, разработанными Инженерно-технологическим центром «Русала».

В состав завода также войдут литейный, анодный, энергетический цеха, газоочистные сооружения, а также полный комплекс объектов инфраструктуры. Первую партию алюминия на заводе выпустят в конце 2009 г., а окончание строительства запланировано на четвертый квартал 2011 г. В рамках проекта будет также построено порядка 150 тыс.кв.м жилья для будущего персонала завода. Строительство объекта ведет Инжинирингово-строительный дивизион Объединенной компании.

«Основные алюминиевые активы Объединенной компании сосредоточены в России, и мы видим большой потенциал для развития новых производств именно здесь. Мы разработали концепцию завода будущего, который по технологическим и экологическим показателям соответствует лучшим мировым стандартам. Реализация этого проекта позволит компании более чем на 19% увеличить объем производства алюминия и станет важным вкладом компании в развитие экономики России», - сказал Александр Булыгин, Председатель правления Объединенной компании.

Инвестиции в проект в 2007 г. составят около 200 млн дол. До конца года будут завершены подготовительные работы на стройплощадке, начнутся основные строительно-монтажные работы по укладке фундаментов корпусов электролизного, анодного и литейного цехов, возведению временных и инфраструктурных зданий, обеспечению энергоснабжения площадки завода. Также в этом году начнется строительство жилых зданий.

На строительстве завода будут задействованы около 6000 человек, большинство из местного населения Иркутской области и близлежащих регионов. Общее число занятых на заводе после его запуска составит около 3000 человек. Помимо создания новых рабочих мест на самом заводе, компания планирует передать ряд непрофильных функций по обеспечению работы предприятия сторонним подрядным организациям, что обеспечит рост уровня занятости населения в регионе на 25%.

По предварительным оценкам, объем капитальных затрат, которые в связи с реализацией данного проекта будут освоены строительной промышленностью Иркутской области, составит от 10 до 20% от суммы инвестиций в завод. Среднегодовой уровень налоговых отчислений Тайшетского алюминиевого завода в бюджеты Иркутской области и Тайшетского муниципального района в период 2009 - 2013 гг. составит более 55 млн дол.
Яндекс.Метрика