Вернуться ко всем новостям

Израильтяне и британцы не отдадут ХАМАСу углеводородные деньги

09.07.2007
Правительство Израиля и компания British Gas нашли способ добывать газ на месторождении Газа-Марин (Gaza Marine) на шельфе сектора Газа, не отдавая при этом часть выручки нынешним властям этой территории - движению ХАМАС. Об этом пишет издание The Jerusalem Post.

По сообщению газеты, участники соглашения пришли к выводы, что средства, предназначенные для Палестинской автономии, будут временного храниться на международном банковском счете. По словам представителя British Gas, ни одна из сторон не хочет, чтобы деньги перешли к организации, связанной с террористами.

По плану освоения месторождения, British Gas будет добывать газ в 36 километрах от берега cектора Газа, на территории, которая была признана частью Палестинской автономии по соглашению в Осло. После этого газ будет попадать в подводный газопровод и идти до перерабатывающего завода в израильском городе Ашкелон.

Данное месторождение British Gas приобрела в 2000 г. По соглашению с Палестинской автономией, компания должна была отдавать ей 10% своей выручки от проданного газа. Запасы Газа-Марин составляют около триллиона куб.м природного газа, которые можно оценить в четыре млрд дол. Предполагается, что Израиль будет единственным потребителем этих ресурсов.

Официальные представители правительства Израиля пока никак не комментируют план передачи средств в международный банк. Однако в Израиле подтвердили, что ведут переговоры с British Gas о стоимости газа с месторождения Газа-Марин.
Яндекс.Метрика