Вернуться ко всем новостям

Европейский суд разрешил компании «АЛРОСА» продавать алмазы De Beers

14.07.2007
Европейский суд первой инстанции (European Court of First Instance) аннулировал решение инспекторов Евросоюза, вынуждающее российскую алмазодобывающую компанию «АЛРОСА» прекратить поставки сырых алмазов корпорации De Beers. В своём определении от 11 июля 2007 г. суд назвал запрет отношений «АЛРОСА» с De Beers "явно несоразмерным", добавив при этом, что только "исключительные обстоятельства", такие, как совместное доминирование их на рынке, могут оправдать решение запретить им торговать между собой.

De Beers и «АЛРОСА» являются двумя крупнейшими в мире поставщиками сырых алмазов, совместно контролируя около 65% рынка.

Европейская комиссия (EC) постановила, что начиная с 2006 г. De Beers должна последовательно снижать закупки алмазов у «АЛРОСА» вплоть до полного их прекращения в 2009 г. Однако «АЛРОСА» подала апелляцию на это решение в Европейский суд, заявляя, что это постановление с ней не обсуждалось. В своём ответе компании «АЛРОСА» суд признал, что она "имела право быть выслушанной" и что комиссия "приняла постановление, предлагающее De Beers единственный выход, не предусматривающее альтернативных решений с более уважительным отношением к свободе выбора обеих сторон".

Представитель De Beers заявил, что его компании "необходимо проанализировать решение суда в деталях, чтобы оценить его влияние, во всяком случае, на наш бизнес". Комментариев от представителей «АЛРОСА» в это время получить не удалось.
Яндекс.Метрика