Вернуться ко всем новостям

В Саратовской области будет построен мини-завод по производству сортовой металлопродукции

17.07.2007
18 июля 2007 г. компания “Северсталь” и правительство Саратовской области планируют подписать в Саратове Соглашение о содействии в реализации инвестиционного проекта по созданию малого металлургического комплекса. Соглашение будет подписано губернатором Саратовской области Павлом Ипатовым и членом Совета директоров ОАО “Северсталь”, генеральным директором Череповецкого металлургического комбината Анатолием Кручининым.

Мини-завод по производству сортовой металлопродукции для нужд строительной отрасли планируется построить на территории Быково-Отгорского муниципального образования Саратовской области в 160 км от областного центра. Годовое производство нового предприятия, ввод которого в планируется в 2010 г., составит 1 млн тонн сортового проката. А само производство позволит создать в регионе около 400 новых рабочих мест. Сумма инвестиций по первоначальным расчётам составит около 500 млн дол.

Мини-завод будет работать на металлоломе, исключая первый “чёрный” передел, что практически сведёт к нулю экологическую нагрузку на окружающую среду. Данные о логистике производственного процесса и поставках в рамках нового проекта будут представлены в конце июля на Совете по инвестициям при губернаторе Саратовской области.

Комментируя заключение предстоящего соглашения, генеральный директор ЧерМК “Северсталь” г-н Кручинин заявил: “Решение о строительстве именно в этой географической точке принято не случайно. Российский строительный рынок продолжает расти. Только за прошлый год потребление арматуры в России увеличилось на 30%. Саратовский регион и в целом Приволжский федеральный округ испытывают дефицит сортового продукта. Накопленный “Северсталью” на Череповецком металлургическом комбинате опыт производства высококачественной арматуры позволяет в перспективе решить эту проблему. Уже сегодня доля высококачественной термоупрочнённой арматуры марки стали A500C, наиболее востребованной рынком, в общем объёме отгрузки ЧерМК российским строительным компаниям составляет около 80%”.

По словам А.Кручинина, увеличение продаж строительному сектору российского рынка входит в число стратегических направлений “Северстали”. Всего в 2006 г. предприятия Российской стали ОАО “Северсталь”, куда входят ЧерМК “Северсталь”, а также Торговый дом “Северсталь-Инвест” (одна из крупнейших металлоторгующих компаний России), поставили на строительный рынок около полутора миллионов тонн металлопроката.
Яндекс.Метрика