Вернуться ко всем новостям

ExxonMobil стала самой прибыльной компанией мира

19.07.2007
Компания ExxonMobil преодолела отметку в 500 млрд дол. капитализации в середине июля, когда августовский фьючерс на Brent вырос до 77,57 дол./барр., что на доллар с небольшим меньше максимального уровня августа 2006 г. Акции ExxonMobil за неделю выросли на 4,5%.

ExxonMobil второй год подряд возглавляет список Financial Times 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний мира. В списке, данные для которого снимались 30 марта 2007 г., её стоимость равнялась 429,57 млрд.

В начале 2000 г., когда из-за бума в технологическом секторе на фондовом рынке США надулся гигантский пузырь, Microsoft и General Electric в течение короткого времени стоили более 500 млрд дол. У ExxonMobil есть шансы удержаться над полутриллионной отметкой гораздо дольше: цены на нефть – это не технологический пузырь, они растут под влиянием фундаментальных факторов.

Спрос на нефть, формируемый прежде всего активно растущими Китаем и Индией, увеличивается быстрее предложения. Рост продлится, по прогнозам, 20-30 лет, а Международное энергетическое агентство (МЭА) предсказывает, что превышение спроса над предложением на мировом рынке сохранится по крайней мере до 2012 г. Так называемый “ресурсный национализм” - стремление правительств богатых природными ресурсами стран усилить контроль над нефтегазовой отраслью, может закреплять высокие цены на краткосрочную и среднесрочную перспективу.

“Ресурсный национализм” может сыграть дурную шутку и с ExxonMobil. Компания в 2006 г. впервые полностью не заместила добытую нефть вновь учтёнными запасами. Возможности ExxonMobil расти ограниченны: нефтяные ресурсы контролируются в основном национальными госкомпаниями, а западных мэйджоров ставят во всё более жёсткие рамки в странах, где они работают. Последний пример – Венесуэла: правительство Уго Чавеса национализировало нефтедобычу, а ExxonMobil вынудило уйти из страны.

Российские нефтегазовые госкомпании, накачивающие бизнес и активы при поддержке государства, ставят себе амбициозные цели. Капитализация “Газпрома” в ближайшие 10-15 лет достигнет триллиона долларов (сейчас она составляет 267,5 млрд). “Роснефть” с её 92,7 млрд в среднесрочной перспективе рассчитывает войти в пятёрку крупнейших нефтегазовых компаний мира по капитализации, а в долгосрочной – в тройку.
Яндекс.Метрика