Вернуться ко всем новостям

Состоялся аукцион по продаже контрольного пакета акций старейшего НПЗ России

20.07.2007
"Славнефть" избавилась от 51,86% акций самого старого нефтеперерабатывающего завода в России - Ярославского НПЗ им. Менделеева. В понедельник 16 июля состоялся соответствующий аукцион. Правда, кому досталось наследие великого русского ученого и по какой цене, пока остаётся загадкой, поскольку ни одна из ведущих нефтяных компаний не подтвердила своё участие в аукционе. В пресс-службе "Славнефти" итоги торгов также не комментируют, ссылаясь на отсутствие официальных данных по их результатам, которые должен предоставить организатор аукциона - компания "Совлинк".

По словам источника, близкого к "Славнефти", имя покупателя будет известно в ближайшие два дня. "Стороны в течение двух дней после проведения аукциона должны будут оформить все необходимые документы по сделке, после чего имя победителя будет опубликовано", - рассказал он "Времени новостей". Источник утверждает, что на акции завода претендовало три компании, но ни "Роснефти", ни её "внучки" "Нефть-актив" среди них не было. "Там были небольшие компании со сложными названиями из трёх слов", - посетовал он. Об этом же рассказал и представитель самого завода.

В "Роснефти" отказались комментировать эту информацию. Представители "Русснефти" и ЛУКОЙЛа заявили, что в аукционе по выкупу Ярославского НПЗ участия не принимали. Не знают о новых владельцах завода и представители акционеров "Славнефти" - ТНК-ВР и "Газпром нефти". По неофициальной информации, российским акционерам ТНК-ВР подконтрольны другие 36,19% акций завода, находящиеся в номинальном держании "ИНГ Банк (Евразия)". Однако 17 июля в ТНК-ВР ответили, что контрольного пакета завода не покупали.

"Славнефть" объявила о продаже завода месяц назад. В выставляемый на продажу лот вошли 48,03% акций Ярославского НПЗ, принадлежащие непосредственно "Славнефти", а также 100% акций ЗАО "Русойл-Москва", владеющего другими 3,83% акциями завода (само ЗАО представляет собой комплекс по производству пластиковой тары и наливу масел, действующий на территории завода). Стартовая цена этого лота составила 334,187 млн руб. (12,8 млн дол.). Общая стоимость завода, по оценке его аудитора "Делойт и Туш СНГ", должна составлять 15 млн дол.

Ярославский НПЗ - самый старый нефтеперерабатывающий завод, действующий на территории России. Он был основан еще в 1879 г. Несколько месяцев в экспериментальной лаборатории завода трудился Дмитрий Менделеев; как считается, именно в этот период он приступил к разработке периодической таблицы химических элементов. Сейчас завод занимается производством самых сложных видов нефтепродуктов, в первую очередь различных масел, смазок и присадок. Общая мощность завода достигает 500 тыс. тонн нефти в год. Однако на сегодняшний день завод загружен лишь на две трети, перерабатывая около 300 тыс.т в год. Завод уже давно нуждается в модернизации. Только на поддержание текущих мощностей по переработке в ближайшие пять лет необходимо затратить около 9 млн дол.

Линейка выпускаемой заводом продукции интересна в первую очередь компаниям, имеющим некоторый собственный объём нефтепереработки и широкую розничную сеть, то есть в первую очередь таким, как "Роснефть" или "Русснефть". С учётом устоявшейся в России после аукционов по продаже имущества ЮКОСа традиции скрывать большие компании под вывесками никому не известных фирм можно предположить, что завод всё же достался одной из этих компаний. Однако сумму в 12 млн дол. сейчас вполне могут позволить себе и небольшие региональные компании, работающие на розничном рынке либо Москвы, либо Подмосковья.
Яндекс.Метрика