Вернуться ко всем новостям

К проектированию строительства комбината по переработке нефтетитановой руды приступили в Коми

21.05.2002
Строительство горно-химического комбината по переработке нефтетитановой руды предполагает начать ухтинское ОАО "Ярегская нефтетитановая компания". Проектированием строительства этого завода займется научно-исследовательский институт "Гиредмет", сообщили "Комиинформу" в Администрации программы развития экономики Республики Коми.

По словам начальника отдела горнорудной промышленности администрации Андриса Граудиня, разработкой проекта "Обоснование инвестиций в комплексное освоение Ярегского нефтетитанового месторождения" занимались несколько российских институтов под руководством Всероссийского алюминиево-магниевого института (ВАМИ). Стоимость реализации этого проекта, включающего и строительство перерабатывающего комбината - около 500 миллионов долларов. Предполагается, что по окончании строительства завод будет перерабатывать около 1,2 миллиона тонн нефти и 1,2 миллиона тонн титановой руды, добытой на Яреге.

По мнению А.Граудиня, Ярегское месторождение - это уникальное сочетание нефти и титана, единственное в своем роде в России. Сейчас предприятие в основном добывает и перерабатывает только нефть. Однако, с учетом дефицита титана (пока этот вид руды Россия полностью импортирует) развитие промышленного производства по переработке руды имеет большие перспективы, считает начальник отдела.

Опытное промышленное испытание, проведенное в прошлом году на Ключевском заводе ферросплавов (Свердловская область), показали, что титановые руды с Ярегского месторождения могут эффективно использоваться в металлургии.
Яндекс.Метрика