Вернуться ко всем новостям

BHP Billiton наращивает производство из-за китайского спроса

26.07.2007
Крупнейшая в мире горнорудная компания BHP Billiton Ltd заявила 24 июля 2007 г. об увеличении добычи медных, железных и никелевых руд в IV квартале финансового года и достижении рекордных показателей годовой добычи своих восьми основных видов сырья на фоне высокого спроса.

За три месяца (на конец июня) добыча меди выросла на 17% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года, никеля - на 15%, железа - на 6%.

Генеральный директор компании Мариус Клопперс (Marius Kloppers) хочет увеличить производство на 10% в год, чтобы удовлетворить спрос со стороны Китая, крупнейшего в мире импортера сырья. Поднебесная увеличила импорт меди в первом полугодии этого года в два раза по сравнению с прошлым годом.

BHP Billiton достигла рекордных годовых показателей в производстве природного газа, глинозема, алюминия, меди, никеля, железа, марганца и коксового угля. Производство каменного угля, алмазов и марганцевых сплавов также увеличилось.

Котировки акций BHP Billiton выросли на 51% в этом году, в то время как индекс австралийской фондовой биржи S&P/ASX 200 поднялся на 13%.
Яндекс.Метрика