Вернуться ко всем новостям

Принятие предлагаемых МПР поправок к закону "О недрах", касающихся стратегических месторождений, не должно затягиваться

01.08.2007
Глава инприроды Юрий Трутнев предлагает рассмотреть поправки к закону "О недрах", касающиеся стратегических месторождений, отдельным блоком. По словам министра, ситуация с этими поправками "достаточно странная - мы разработали их два года назад и внесли на правительство, не услышав на заседании ни одного замечания или предложения". Ю.Трутнев напомнил, что эти поправки входят в блок документов по иностранным инвестициям, и "у нас уже разработан ряд поправок о стратегических месторождениях, который мы хотим выделить в отдельный пакет".

"Дело в том, что ряд поправок о стратегических месторождениях Минпромэнерго разработан в меньшей степени, и мы считаем, что если не выделить поправки Минприроды в отдельный пакет, то процесс, касающийся изменения условий стратегических месторождений, может затянуться", - отметил Ю.Трутнев. Он добавил, что это возможно, так как речь идет, по сути, "о разных блоках законодательства". "У Минпромэнерго свой пакет поправок относительно работы иностранных компаний, который также готов в меньшей степени, чем пакет поправок Минприроды, поэтому мы предлагаем извлечь наш пакет поправок из общего пакета", - заключил он.

Решение о замене аукционов на инвестиционные конкурсы в отношении 5-6 крупных месторождений в год может быть принято в начале 2008 г. "Если наши коллеги согласятся, эти решения могут быть приняты в начале будущего года", - сообщил министр.
Яндекс.Метрика