Вернуться ко всем новостям

Соглашение о ядерном сотрудничестве между Индией и США не содержит положений о ядерных испытаниях

01.08.2007
В черновом варианте «Соглашения 123» о ядерном сотрудничестве между Индией и США отсутствует явное упоминание о потенциальных испытаниях Индией ядерного оружия. Исключение этого положения из соглашения позволит американской стороне напрямую использовать положения закона Хайда в случае проведения в Индии ядерного испытания.

Закон Хайда, принятый Конгрессом США в 2006 г., требует от Вашингтона полного разрыва сотрудничества в ядерной сфере с Дели и возврата в США всех американских ядерных технологий и материалов, поставленных в Индию, в случае проведения этой страной новых ядерных взрывов. В то же время черновой вариант соглашения «123» даёт Индии право перерабатывать отработанное ядерное топливо (ОЯТ), полученное после использования американского ядерного топлива, на заводе, поставленном под гарантии МАГАТЭ. Точное местоположение такого завода пока остаётся неопределённым, и сторонам потребуется 6-12 месяцев для дополнительных консультаций.

Соединённые Штаты не будут продавать Индии материалы и технологии, используемые для обогащения урана и химпереработки ОЯТ, за исключением случаев, особо оговоренных в законе Хайда.

Текст соглашения «123», уже получивший одобрение со стороны индийского правительства, будет передан для рассмотрения в конгресс США. По предварительным данным, голосование по судьбе этого документа в американском парламенте может состояться в 2008 г.
Яндекс.Метрика