Вернуться ко всем новостям

О состоянии алмазогранильной отрасли Якутии

06.08.2007
Несмотря на наличие местного сырья и достаточно развитой ювелирной промышленности в Якутии, алмазогранильная отрасль республики находится в глубоком кризисе. Слабой стороной гранильных предприятий остаётся реализация и менеджмент. Отсутствие стратегии развития, учитывающей современные рыночные механизмы, привело к системному кризису, преодоление которого возможно, как уже было отмечено, только на основе кластерного подхода.

Ювелирное производство республики характеризуется относительно малыми объёмами производства, и совсем уж невелико производство ювелирных изделий с бриллиантами - оно использует лишь около 4% произведенных бриллиантов.

Информация аналитиков и экспертов рынка убедительно показывает, что значительная часть прибыли в алмазо-бриллиантовом бизнесе (50% и более) приходится на продажу ювелирных изделий с бриллиантами. В 2004-2005 гг. производство и реализация бриллиантов были убыточными вследствие общего кризиса отрасли, который негативно отразился на отечественном производстве бриллиантов. Тем не менее, опыт ведущих алмазогранильных предприятий Якутии говорит о значительных потенциальных возможностях, которые могут быть реализованы при кластерном подходе. Существующая острая конкуренция на внутреннем рынке в гранильной отрасли привела к выживанию наиболее конкурентоспособных предприятий и способствует их успешной деятельности на внешних рынках.

Возможно, существующее положение вещей в ювелирном производстве и торговле выгодно некоторым теневым структурам, существование и значительную прибыль которых подтверждают специалисты. В Российской Федерации, по оценке экспертов, теневой оборот в 2006 г. составлял (по стоимости в дол.США): в добыче золота - 13%, в добыче алмазов - 1%, в огранке алмазов - 1%, в ювелирном производстве - 50%, в вывозе алмазов - 10%. Теневой оборот, доля которого в разных сегментах алмазо-бриллиантового бизнеса и золотодобычи колеблется от 1 до 50%, формируется в псевдорыночных условиях, обусловленных ходом экономических преобразований в стране, а также структурными изменениями, происходящими в мировой торговле алмазами и драгметаллами.

Для инновационного развития АБК Якутии необходимо:
1. Диверсификация деятельности ЗАО АК "АЛРОСА" как горнодобывающей компании, а также дальнейшая вертикальная интеграция с более активным включением в производство и торговлю ювелирными изделиями с бриллиантами.
2. Создание транснационального алмазо-бриллиантового холдинга на основе группы "АЛРОСА", с включением в него гранильных и ювелирных предприятий республики.
3. Кластерный подход к организации работы алмазо-бриллиантового холдинга, позволяющий повысить конкурентоспособность АБК России в мировом алмазном бизнесе.
Яндекс.Метрика