Вернуться ко всем новостям

С Либерии снят шестилетний запрет на торговлю алмазами

04.08.2007
В то время как бывший президент Либерии Чарлз Тэйлор в Гаагском трибунале ожидает суда за преступления против человечности, со страны, которой он руководил, снят запрет на торговлю алмазами. 27 июля 2007 г. заместитель либерийского министра земель, рудников и энергетики Кпанде Файия (Kpandeh Fayia) сообщил, что начиная с 30 июля народ может снова заняться добычей алмазов, их продажей и брокерством - по соответствующим лицензиям.

Приостановление торговли алмазами стало санкцией, принятой Организацией объединённых наций в 2001 г. за действия президента Либерии Ч.Тэйлора, который использовал средства от продажи алмазов для финансирования войны в соседней Сьерра-Леоне. Тэйлор был свергнут и выслан в Нигерию в 2003 г. и в настоящее время находится в Гааге в ожидании суда.

ООН приняла решение о снятии санкции в мае, когда Либерия усилиями президента Эллен Джонсон-Серлиф (Ellen Johnson-Sirleaf) присоединилась к системе сертификации «Процесса Кимберли» (Kimberly Process). По распоряжению президента в стране открыто десять офисов по сортировке и оценке алмазов, и Либерия стала полноправным членом сообщества «Процесса Кимберли».

Объём торговли алмазами Либерии сравнительно невелик по сравнению с каучуком и древесиной, но правительство надеется, что возобновление торговли алмазами поможет несколько облегчить экономические трудности страны и снизить безработицу, охватывающую 85% трудоспособного населения.
Яндекс.Метрика