Вернуться ко всем новостям

Правительство РФ одобрило программу развития металлургии до 2010 года

18.05.2002
Правительство России на заседании в четверг одобрило в целом меры по развитию металлургической промышленности РФ до 2010 года, сообщил журналистам министр промышленности, науки и технологий Илья Клебанов, который делал доклад по этому вопросу.

По его словам, программа должна быть доработана до 1 июля этого года. Как подчеркнул министр, если одобренные сегодня меры будут выполнены, рост в металлургической промышленности к 2010 году составит 30%. Кроме того, качественно изменятся структура и технология производства. В частности, сказал И.Клебанов, производство металлургической продукции «переориентируется на внутренний рынок».

По словам министра, программа имеет несколько разделов. Они затрагивают, в частности, действия на внешних рынках, на внутреннем рынке, где, по словам министра, «мы часто сталкиваемся с недобросовестной конкуренцией со стороны стран, экспортирующих продукцию металлургии в РФ». Кроме того, разработаны разделы развития технологической базы металлургической промышленности. Министр отметил, что сегодня не более 30% технологий в металлургии соответствуют мировому уровню.

Помимо этого, существует раздел научного обеспечения отрасли, а также «рассматриваются вопросы сокращения рабочей силы в металлургии, которое мы предполагаем».

И.Клебанов напомнил, что правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле уже приняла решение о ликвидации импортных пошлин на продукцию российских металлургов. Министр выразил надежду на то, что соответствующее постановление премьер Михаил Касьянов подпишет в ближайшие дни.
Яндекс.Метрика