Вернуться ко всем новостям

Планы компании Gulfsands по разработке нефтяного открытия Хурбет-Ист в Сирии

07.08.2007
Британская компания Gulfsands Petroleum PLC приостановила начало добычи нефти из скважины-первооткрывательницы Хурбет-Ист-1 (Khurbet East-1), расположенной в Блоке 26 в Сирии, после проведения тестирования нефтенасыщенного пласта. Во время тестирования скважины приток нефти (35 град.API) из триасовых доломитов формации Куррашин (Kurrachine) на глубине 3098 м составлял 478 барр./сут; это наиболее глубокий нефтеносный пласт из четырёх выделенных. Газовый фактор составлял 2 Mscf/барр.

Представитель компании Gulfsands сообщил, что каротаж выявил в скважине нефтеносный пласт в формации Шилу (Chilou) мелового возраста мощностью 26,4 м на глубине 1319 м, нефтенасыщенный пласт в формации Массив (Massive) мелового возраста мощностью 22,5 м на глубине 1917 м и пласт третичного возраста формации Бутма (Butmah) мощностью 16 м на глубине 2850 м, в котором обнаружен газ. Компания не тестирует менее глубокие зоны для сохранения механической целостности скважины, чтобы использовать её в дальнейших добычных работах.

Компания Gulfsands Petroleum PLC, являющаяся оператором Блока 26 и владеющая 50% его, планирует пробурить вторую оценочную скважину Хурбет-Ист-2 (Khurbet East-2) сразу после тестирования меловых и третичных формаций. Компания планирует также провести площадные сейсморазведочные работы на структуре Хурбет-Ист.

Скважина-первооткрывательница расположена в 12 км к юго-западу от нефтяного месторождения Суэдьех (Souedieh) и в 12 км к югу от Румелан (Roumelan). При разработке нового открытия может использоваться существующая инфраструктура.
Яндекс.Метрика