Вернуться ко всем новостям

Начинаются работы стадии предварительного ТЭО освоения алмазного месторождения Ренар (Канада)

11.08.2007
Компания Stornoway Diamond Corporation 25 июля 2007 г. сообщила о том, что она достигла договорённости с компаниями AMEC Americas Ltd. (AMEC) и Agnico-Eagle Mines Limited (Agnico-Eagle) о выполнении ими работ по составлению предварительного ТЭО возможных вариантов добычи алмазов на площади проекта Ренар (Renard), расположенной на севере центральной части провинции Квебек.

Stornoway и её партнёр по совместному предприятию (50:50) - SOQUEM INC. (100%-но дочерняя фирма Societe generale de financement du Quebec) в настоящее время заняты крупнообъёмным опробованием по проекту Ренар, рассчитанному на добычу по меньшей мере 6000 кар алмазов из трёх разных кимберлитовых трубок. 20 июня 2007 г. Stornoway объявила об извлечении 2681 кар алмазов из трубки Ренар-3 (из 1929 т обогащённого кимберлита), среди которых оказался камень весом 10.15 кар. Извлечение алмазов из трубок Ренар-2 и Ренар-4 ожидается до конца III квартала, после чего будет проведена оценка всей добытой партии алмазов.

Работы предварительного ТЭО состоят из двух фаз. Первая фаза будет включать предварительную оценку геологических, геотехнических, гидрогеологических и экологических условий освоения месторождения. Вторая фаза – определение его ресурсов на базе норм NI 43-101, разработка горной модели, проекта рудника, обогатительной фабрики, оценка капитальных затрат и времени, а также модель финансирования предприятия. Работы первой фазы уже начаты, а начало работ второй фазы будет зависеть от результатов крупнообъёмного опробования и оценки извлечённых алмазов.

AMEC представляет собой международную управленческую и сервисную компанию, имеющую большой опыт работы в Канаде. Agnico-Eagle – ведущий разработчик месторождений в Квебеке и крупнейший акционер Stornoway. Сама Stornoway Diamond Corporation – одна из ведущих канадских компаний, специализирующихся на геологоразведочных работах и освоении алмазных месторождений, причастная к открытию в Канаде более 150 кимберлитовых тел.
Яндекс.Метрика